Три мощнейших взрыва на Солнце угрожают Земле

В пятницу, 8 сентября около 11 часов утра по московскому времени произошла новая (третья за последние три дня) сильнейшая вспышка на Солнце. Данному взрыву присвоен высший класс активности - Х.

Три мощнейших взрыва на Солнце угрожают Земле

В пятницу, 8 сентября около 11 часов утра по московскому времени произошла новая (третья за последние три дня) сильнейшая вспышка на Солнце. Данному взрыву присвоен высший класс активности - Х. Об этом сообщили в Физическом институте Академии наук.

По данным учёных, на Земле в настоящее время происходит магнитная буря, сила которой достигает четырёх баллов по пятибальной шкале. Это превышает предсказанные ранее показатели. В Канаде, которая в данный момент находится на ночной стороне планеты, наблюдаются сильные полярные сияния.

Кроме этого возможны нарушения в работе различной техники. Руководитель Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН Сергей Гайдаш заявил о том, что вспышки уже привели к ухудшению связи в Европе и Америке. В связи с этим ведущий научный сотрудник Пулковской обсерватории Георгий Гончаров рассказал о том, что после такой вспышки "в разы" возрастает количество ДТП и смертность от аварий.

В то же время старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин отметил, что вспышки негативно скажутся на оборудовании, которое работает в космосе, но не на людях.

"Мы защищены толстым слоем воздуха и атмосферой Земли. Организм человека практически не откликается на такие события. Единственное, что может откликнуться – это электроника. Но это маловероятно. А вот где это вероятно – так это в линиях электропередач. Это может быть действительно неприятно", - цитирует его слова телеканал "Дождь". Учёный пояснил, что могут возникнуть перебои в подачи электроэнергии.

Читайте также: На Солнце произошла еще одна наимощнейшая вспышка

Мощный взрыв на Солнце обернется негативными явлениями на Земле в ближайшее время

Из-за вспышки на Солнце над Москвой ожидается полярное сияние

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх