Раскрыт секрет злобных котиков

Финские учёные выяснили, почему самые популярные домашние питомцы могут оказаться вредными и агрессивными. По данным исследователей, за этим стоит ранняя разлука котят с матерью.

Раскрыт секрет злобных котиков

Финские учёные выяснили, почему самые популярные домашние питомцы могут оказаться вредными и агрессивными. По данным исследователей, за этим стоит ранняя разлука котят с матерью. По их данным, отлучение от материнского молока до 12-недельного возраста делает котят агрессивными и склонными к стереотипному поведению - то есть к повторяющимся однотипным действиям.

Специалисты называют 14-недельный возраст оптимальным для отлучения малышей от кошки-мамы. По их мнению, это может существенно улучшить качество жизни животных и их владельцев.

По словам исследователей, ранее считалось, что период социализации у кошек заканчивается в восемь недель, а дальнейший социальный опыт не оказывает на них существенное влияние.

"Мы обнаружили, что изменения в поведении кошек могут происходить и после рекомендованного для отлучения от груди возраста. Я и сама люблю кошек, исследование подтверждает мои собственные наблюдения относительно важности этого возраста. Думаю, его повышение сыграло бы положительную роль", - сообщила один из авторов научной работы Милла Ахола.

Учёные уверены, что они нашли простой способ сделать кошек лучше. "В мире очень много кошек (только в Европе больше 100 млн домашних кошек) и проблемы с поведением весьма распространены. Такая мера может оказать значительное влияние на благополучие кошек и их владельцев в глобальном масштабе", - пояснила профессор Ханнес Лохи.

Отмечается, что в исследовании приняли участие почти 6 тысяч кошек 40 различных пород, сообщает "Газета.ру".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх