Без гламура. Тортик из холодильника

И не кривитесь, пожалуйста. Я сама ненавижу, когда: «Васенька, вымой ручки, вытри полотенчиком, садись на свой стульчик, бери ложечку и кушай супчик». Вот так и хочется мягкий знак после каждой ч нарисовать!

Без гламура. Тортик из холодильника

И не кривитесь, пожалуйста. Я сама ненавижу, когда: «Васенька, вымой ручки, вытри полотенчиком, садись на свой стульчик, бери ложечку и кушай супчик». Вот так и хочется мягкий знак после каждой ч нарисовать!

Однако по нынешним временам настоящий торт – произведение монументально искусства, размерами и ценой сравнимый с парком «Зарядье». Поедание его должно быть равносильно жертвоприношению верховному богу, осуществляемому в великий день при не менее великом стечении народа…

Я же говорю о маленьком таком, домашнем тортике, скромно ожидающем своей очереди на полке в банальном домашнем холодильнике между котлетами, вчерашним супом и банкой пива.

Вот вас ранним утром поднял будильник. За окном – темень, из форточки дует, а вам через полчаса лезть в переполненный троллейбус.

Или вы приходите домой, а в дневнике – двойка.

Или стихи не пишутся. Или на ногу в метро наступили.

А то и просто хочется чего-то. То ли убить кого, то ли музыки хорошей.

Тут-то наш тортик и становится героем. Он в меру сладок, скромно жирен, умеренно кисл, сдержанно мягок. Ровно настолько, чтобы и совесть не мучила за незаслуженный праздник, и в душе незабудка расцвела. Как будто бабушка погладила по головке: «Не плач, милок, заживет коленка», или пес любимый в нос лизнул.

Я думаю, если бы такой тортик лежал бы в каждом холодильнике, количество обиженных и оскорбленных в мире резко бы сократилось.

Ну, да ладно. Это присказка.

Берем:

- 500 грамм жирной сметаны (или жирных сливок, или нежирных сливок, можно – нежирной сметаны; если совесть и талия не позволяют – берите йогурта или кефиру),

- 250 грамм молока или 10-процентных сливок (к йогурту или кефиру вместо молока нужна сыворотка или просто вода),

- 2-4 столовые ложки сахару (или меду, или патоки, да хоть кленового сиропа, - если и этого не хотите – берите фрукты послаще),

- литровую миску нарезанных фруктов-ягод. Любых. Какие любим, какие есть. Ягоды, размером с чернику-малину, кладем целиком; все остальное - персики, ананасы, киви, бананы, апельсины и так далее крошим-режем до размеров черничены; виноград-вишню режем пополам и вынимаем косточки, резаное яблоко на 3-5 минут опускаем в кипящий сироп (2-4 столовые ложки сахара на пол-литра воды – чтоб чуть размякли, но не сварились).

- 100-150 грамм разрезанного-разломанного на кусочки, размером с лесной орех бисквита (я сама бисквит пеку, но можно купить – хоть корж, хоть печенье; борцы за тонкую талию легко могут заменить бисквит на полезные хлопья для завтрака),

- 15 грамм (или из расчета на 750 грамм жидкости) желатина,

трехлитровую (можно больше, но не меньше) миску,

и (как это теперь называется – секретный ингредиент)

пищевую пленку.

Делаем:

В ковшике заливаем холодным молоком желатин. Когда разбухнет – ставим на маленький огонь и помешиваем, пока желатин полностью не растворится. Не кипятим: желатин этого не переносит. Отставляем в сторону, пусть остынет до комнатной температуры.

Режем фрукты-ягоды, перемешиваем аккуратно.

Превращаем бисквит в гору кусочков.

Миску тщательно застилаем пищевой пленкой, так, чтоб тортик сквозь нее в миску не протек.

Остыл желатин?

Смешиваем-взбиваем сметану с сахаром. Особый фанатизм тут необязателен: важно, чтоб сахар растворился. Тонкой струйкой вливаем, продолжая перемешивать, в сметану жидкий желатин.

Немного получившейся смеси выливаем на пищевую пленку в миску, высыпаем четверть нарезанных фруктов, сверху – четверть накрошенного бисквита, поливаем без энтузиазма сметанной смесью, опять высыпаем фрукты и бисквит, опять поливаем. Когда кончаются фрукты и бисквит, выливаем оставшуюся (примерно половину) сметанную смесь.

Берем миску в руки и несколько раз аккуратно стучим ею по столу, чтобы тортик наш разровнялся. Если какая ягода-бисквитик сильно торчит – можно и ложкой-пальчиком упихать: верх потом дном тортика будет.

Миску сверху закрываем слоем пищевой пленки и ставим в холодильник – пусть застывает. Уйдет на это минимум два часа. Но лучше пусть ночь простоит.

Я пока вам про свой бисквит расскажу. Самый простой.

На три больших яйца я беру стакан сахару, стакан муки и половину пакетика разрыхлителя. Миксером взбиваю яйца с сахаром до состояния густой пены, всыпаю туда просеянную с разрыхлителем муку, быстро перемешиваю. Стандартный противень для духовки застилаю пекарской бумагой, выливаю на нее тесто, размазываю ровно по противню и ставлю в разогретую до 200 градусов духовку. Минут через 15 бисквит готов. Остается его остудить. Лучше на решетке, чтоб он равномерно остывал со всех сторон. Теперь его можно резать, как хочется. Получаются чудесные печеньки. Если же после муки в тесто еще облитый кипятком и разбитый блендером в труху лимон (с кожурой, но без косточек) добавить – пятилитровая миска печенек за вечер исчезает.

Тем временем тортик застыл. Снимаем с миски верхнюю пленку, вместо нее кладем подходящее плоское блюдо, переворачиваем, убираем миску, снимаем с тортика пленку…

Кофе сварили?

Мир прекрасен, господа!

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх