В Москве установили памятник Сталину

В центре Москвы 22 сентября была открыта Аллея правителей. Собрание бюстов российских правителей организовало Российское военно-историческое общество. Теперь в российской столице есть памятник Сталину.

В Москве установили памятник Сталину

В центре Москвы 22 сентября была открыта Аллея правителей. Собрание бюстов российских правителей организовало Российское военно-историческое общество. В частности, там представлены бюст Николая II, Владимира Ленина, Никиты Хрущёва, Леонида Брежнева, Юрия Андропова, Константина Черненко, Михаила Горбачёва. Ещё одним из экспонатов Аллеи стал бюст Иосифа Сталина. Все эти памятники создал скульптор Зураб Церетели.

Ранее здесь же были установлены скульптуры русских князей и царей династий Рюриковичей и Романовых. Установка памятника первому президенту России Борису Ельцину была перенесена на 1 февраля.

Москвичи уже выступили с резкой критикой установки памятника Сталину. Правозащитник Лев Пономарёв отметил, что "слишком много людей погибло в те годы", когда данный человек находился у власти, при этом слишком много родственников репрессированных ещё живы. Ян Рачинский, член правления общества "Мемориал", заявил, что "в истории не было правителя более кровавого по отношению к собственному народу", чем Иосиф Виссарионович, сообщает "Московский комсомолец".

Одна из девушек пришла на открытие монумента с плакатом, на котором были написаны строки из произведения "Защитникам Сталина" Анны Ахматовой :

Это те, что кричали: "ВарааввуОтпусти нам для праздника", те,Что велели Сократу отравуПить в тюремной глухой тесноте.

Им бы этот же вылить напитокВ их невинно клевещущий рот,Этим милым любителям пыток,Знатокам в производстве сирот.

В то же время КПРФ поддержала установку данной скульптуры. Глава фракции данной партии в Мосгордуме Андрей Клыков сообщил, что по последним социологическим опросам половина жителей столицы положительно оценивают роль Сталина в Великой Отечественной войне и становлении государства. Он подчеркнул, что "надо уважать" решение об установке бюста.

Напомним. что 27 июня известный российский адвокат Генри Резник заявил о том, что он покидает Московскую государственную юридическую академию. Причиной такого решения он назвал мемориальную доску Иосифу Сталину.

Читайте также: Юрий Дмитриев, известный как Хоттабыч, практически в одиночку сделал больше, чем многие официальные институты. Он обнаружил сразу несколько массовых захоронений казнённых при Сталине "врагов народа".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх