Сбербанк будет проверять лайки и репосты потенциальных клиентов

Начиная с будущего года Сбербанк начнёт изучать поведение потенциальных заёмщиков в социальных сетях. Об этом заявил вице-президент кредитной организации Александр Ведяхин.

Сбербанк будет проверять лайки и репосты потенциальных клиентов

Начиная с будущего года Сбербанк начнёт изучать поведение потенциальных заёмщиков в социальных сетях. Об этом заявил вице-президент кредитной организации Александр Ведяхин. По его словам, данная мера позволит оценить надёжность будущих клиентов.

Банковские специалисты начнут уделять внимание лайкам, репостам и комментариям пользователей социальных сетей. Топ-менеджер Сбербанка подчеркнул, что данная работа будет проводиться строго в рамках существующего законодательства - закона о персональных данных.

"Идеальный вариант, чтобы мы поняли, кто — все следы, все источники, чтобы стало понятно, что это за человек, и если он лайкает тюремные четки и «Владимирский централ», то навряд ли ему надо сразу одобрять кредит", - рассказал Ведяхин.

Отмечается, что в ближайшее время данная схема будет протестирована на нескольких клиентах. Данный психоскоринг, применяемый финансовым учреждением, основан на модели оценки личности интернет-пользователя по лайкам в социальных сетях, которую разработали Михаил Косински и Дэвид Стиллвэлл, сообщает портал 9111.ru.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх