Минобрнауки посчитал, что одного иностранного языка россиянам достаточно

Глава Министерства образования и науки Ольга Васильева заявила о нецелесообразности изучения двух иностранных языков в обычных школах: "Не можем мы сейчас позволить себе во всех школах два языка, не выучим мы их!".

Минобрнауки посчитал, что одного иностранного языка россиянам достаточно

Глава Министерства образования и науки Ольга Васильева заявила о нецелесообразности изучения двух иностранных языков в обычных российских школах. "Не можем мы сейчас позволить себе во всех школах два языка, не выучим мы их!" - заявила она изданию RT.

По мнению министра, лучше все усилия приложить на то, чтобы как следует выучить хотя бы один язык. Васильева отметила, что даже русский в России знают "не очень хорошо".

В качестве того единственного иностранного языка, который будут учить обычные российские школьники, глава министерства предлагает английский. "Это язык международного общения на сегодняшний день", - отмечает она.

Изучение второго иностранного Васильева всё же только приветствует - "если есть на это время, есть на это методики, есть на это педагоги, есть на это возможности". "Но я считаю, что лучше знать один иностранный язык, не занимаясь в данном случае очковтирательством и шапкозакидательством", - заключила глава Минобрнауки.

Преподаватели иностранных языков отмечают, что ситуация с их предметом мало чем отличается от проблем других школьных дисциплин. По словам сопредседателя независимого профсоюза "Учитель" Всеволода Луховицкого, на второй иностранный не хватает учителей, часов и современных программ. "И в этих условиях введение двух языков просто не соответствует реалиям большинства школ", - заключил он в интервью изданию "Коммерсант".

Напомним, что в 2022 году выпускников общеобразовательных школ ждём обязательный ЕГЭ по иностранному языку.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх