Поклонская: православного экстремизма не бывает

В ходе заседания межфракционной группы по защите христианских ценностей Госдумы депутаты призвали правительство к созданию "прозрачной системы финансирования" проектов культуры, чтобы никакие "матильды" не прошли.

Поклонская: православного экстремизма не бывает

Речь экс-прокурора в Думе: Наш царь — святой, они должны знать, на кого поднимают руку. В ходе заседания межфракционной группы по защите христианских ценностей Государственной думы России депутаты призвали правительство к созданию "прозрачной системы финансирования" проектов культуры, благодаря которой никакие "матильды" не пройдут. В ходе заседания состоялось также и выступление бывшего прокурора республики Крым, а ныне депутата Натальи Поклонской.

По словам Сергея Гаврилова, координатора группы и главы думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, политика государства в сфере культуры "должна быть направлена на укрепление гражданского согласия и примирение", однако "дискредитация государя Николая Второго и великого святого князя Владимира" не соответствуют данным политическим целям. Господин Гаврилов подчеркнул, что не следует тратить деньги на подобные проекты.

Наталья Поклонская в свою очередь отметила, что "молчанием можно и Бога предать", добавив, что "православного экстремизма не бывает". После помощник Поклонской продемонстрировал коробки в которых было более чем 100 тысяч подписей против показа кинокартины "Матильда".

Поклонская также приготовила собственный фильм, посвящённый режиссёру Алексею Учителю. Назвала свою картину экс-прокурор "явкой с повинной". На камеру был запечатлён монолог одного из продюсеров, проживающего в Торонто. Он обвиняет Учителя в финансовой нечистоплотности.

Чиновница заключила, что если бы МВД и Генпрокуратура ещё год назад отреагировали на её запросы и вынесли "хоть одно предостережение", министр культуры "никогда бы не выдал прокатное удостоверение этому фильму".

Павел Пожигайло, возглавляющий Общественный совет при Министерстве культуры, заявил, что "в России людей либеральных взглядов — в пределах статистической погрешности, но 80% средств на поддержку культуры распределяется исходя именно из либеральной идеологии". А "Матильду" он назвал "пошлой голливудской клюквой".

Пожигайло предположил, что некие "внешние силы", которые стоят за Учителем, хотят "спровоцировать конфликт" в российском обществе накануне выборов президента.

В то же время он посчитал, что отказ в выдаче прокатного удостоверения не принёс бы большой пользы, потому что тогда "Учитель гарантированно получил "Оскара", как в свое время получил "Оскара" Никита Михалков за то, что в фильме "Утомленные солнцем" грязью Сталина облил". По мнению Пожигайло, прокат "Матильды" следует отложить на три года. Сам он даже готов лично, "как православный", компенсировать убытки. А теперь после премьеры Алексея Учителя могут убить зарубежные спецслужбы — как отработанный материал, опасается общественник.

Гаврилов призвал ходатайствовать об обеспечении Учителя охраной. В ответ Поклонская пошутила: "В местах не столь отдаленных меры безопасности как раз на уровне…". "Наш царь — святой, они должны знать, на кого поднимают руку", - цитирует слова чиновницы "Московский комсомолец".

Читайте также: Лидер ХГ арестован по делу об угрозах кинотеатрам

Возбуждено дело о давлении на кинотеатры в связи с показом "Матильды"

Алексей Учитель подает в суд на Наталью Поклонскую

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх