Водителям могут разрешить принимать психоактивные вещества

На рассмотрение Государственной думы Российской Федерации был вынесен законопроект, вносящий поправки в статью 12.8 КоАП и ввести допустимые нормы содержания психотропных и наркотических веществ в крови автомобилистов.

Водителям могут разрешить принимать психоактивные вещества

На рассмотрение Государственной думы Российской Федерации был вынесен законопроект, вносящий поправки в статью 12.8 кодекса об административных праворанушениях "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения".

Инициаторы поправок предлагают ввести допустимые нормы содержания психотропных и наркотических веществ в крови автомобилистов. Законопроект, предложенный председателем партии "Родина" Алексеем Журавлёвым уже поддержали представители "Единой России" - заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова и член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова.

Сторонники внесения правок отмечают, что законопроект даст возможность садиться за руль людям, принимающим медикаменты, содержащие в своём составе наркотические или психотропные вещества - а это целый ряд обезболивающих, сердечных, противоаллергенных лекарств.

"К примеру, такие лекарственные препараты с торговыми наименованиями как "Корвалол" или "Валокордин" содержат вещество фенобарбитал, период выведения которого из организма человека может достигать 3 суток. Другим примером могут служить обезболивающие препараты, содержащие в своём составе вещество кодеин, которое выводится из организма в течение 4 суток, а его производные, например, морфин — главный алкалоид опия — до 2 суток", - сказано в пояснительной записке к документу.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх