Сергей Шнуров: «Многие хотят в прошлое. Но его нет»

Фронтемен группы Ленинград Сергей Шнуров, считает что «температуру» жизни в Петербурге нужно мерить по Эрмитажу, в котором проходят самые передовые и скандальные выставки. А сам город уже превратился в настоящий мегаполис.

Сергей Шнуров: «Многие хотят в прошлое. Но его нет»

Фронтемен группы Ленинград Сергей Шнуров, считает что «температуру» жизни в Петербурге нужно мерить по Эрмитажу, в котором проходят самые передовые и скандальные выставки. И как бы ни хотелось многим жителям нового мегаполиса вернуться в прошлое, сделать это не получиться. Потому что возврата в прошлое не существует.

Музыкант, был заявлен одним из спикеров на проходившем в Северной столице III Международном форуме пространственного развития, однако приехать в родной город он не смог. В этом время он находился на гастролях в Мюнхене, поэтому на связь с аудиторий Шнуров вышел через скайп.

«Эрмитаж скорее жив, чем мертв. В нем проходят самые нашумевшие выставки, которые вызывают общественное негодование, бури, тот же Фабр. Вообще музеи делятся на два вида — нафталиновый склад или дом муз. Эрмитаж в этом плане уникальный музей, он смог совместить и первое, и второе. Все-таки музы иногда до него долетают. Да и в целом Петербург развивается, как бы не было сильно крыло традиционалистов, которые хотят оставить все как есть», - отметил музыкант.

По словам Сергея Шнурова, не стоит бояться того, что в Петербурге очень много живет приезжих, потому что город всегда перерабатывал большое число приезжающих .

«Петербург - город приезжих с момента его основания, пугаться этого не нужно. Может ли Петербург сделать из таджика ленинградца? Не знаю. Но однозначно, что город становится мегаполисом. А то что у нас много страдающих жителей, которые вечно чем-то недовольны. Так, это не только питерская черта, она характерна для всех россиян. Люди всегда будут ныть и стонать. 

Здесь люди рождаются с такими физиономиями, будто им кто-то что-то должен. Очень многие хотят отправится в прошлое. Но его нет», - подытожил Сергей Шнуров. 

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх