Кашпировский захотел уйти с эфира про Аллана Чумака

На днях в Москве на 83-м году жизни умер телеэкстрасенс Аллан Чумак. Ушел из жизни еще один символ эпохи, в свое время ставший знаменитым на всю страну. Но в эти дни, вспоминая его деятельность, все больше используют слово "шарлатанство".

Кашпировский захотел уйти с эфира про Аллана Чумака

На днях в Москве на 83-м году жизни умер телеэкстрасенс Аллан Чумак. Ушел из жизни еще один символ эпохи, в свое время ставший знаменитым на всю страну. Но в эти дни, вспоминая его деятельность, все больше используют слово "шарлатанство".

Многие ресурсы сейчас поминают его недобрым словом, пишут, что Аллан Чумак приносил людям вред своими сеансами так называемого лечения. Но сообщаются и интересные подробности его биографии. Спортивный журналист вдруг внезапно стал прославленным на всю Россию целителем...

Наверное, сейчас это трудно представить - при жизни Аллан Владимирович об этом не распространялся, но окончил он Государственный институт физической культуры и журфак МГУ, после чего пошел работать на телевидение. Работал спортивным комментатором, участвовал в постановках "Голубых огоньков", писал сценарии.Почему же он так резко сменил профессию? "Вы знаете, учитель приходит тогда, когда готов ученик", — так на этот вопрос отвечал Чумак.

Аллан Чумак рассказывал, что прочел статью, в которой говорилось о людях, способных "видеть и лечить на расстоянии", и решил сделать о них серию репортажей. Причем разоблачительных! Но после встречи он почувствовал похожие способности и в самом себе.

В 80-е Чумак работал в НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР. К концу десятилетия он стал главным экстрасенсом в СССР благодаря телевизионным сеансам, которые многие еще помнят: "заряжал" предметы, которые зрители ставили перед экранами, и "лечил" советских граждан от недугов. Во время процесса Чумак ничего не говорил — только шевелил губами и описывал руками гипнотические пассы.Когда Минздрав принял приказ, ограничивающий нетрадиционные методы лечения, Чумак пропал из телевизоров. Он стал вести индивидуальные приемы и широкой популярности уже не имел.

Причина смерти Чумака пока публично не разглашается. По некоторым сведениям, он страдал онкозаболеванием.

В "Пусть говорят" другой "народный" целитель Анатолий Кашпировский был возмущен тем, что в его методы лечения тоже мало кто верит. Врач Евгений Ильин заявил целителю, что, по его мнению, люди с сеансов Кашпировского видели заметные улучшения состояния здоровья только благодаря вере и внутренним установкам.

Кашпировский даже встал с места, чтобы уйти из студии, заявив: "Я хочу уйти с передачи. Вот этот человек ахинею нес - "Это была вера, самовнушение". А как вы находите следующее, я имею научную степень доктора психологических наук, она связана с программирующей установкой. Тело сохраняет память нормы. Про самовнушение забудьте, оно может влиять на ум, чувства, а изменить ткань, сердце, суставы никто не может, это никому не дано", – заявил Кашпировский.

Напомним, противостояние Чумака и Кашпировского даже обыгрывалось в картине "Чудотворец", главные роли в которой сыграли Филипп Янковский и Федор Бондарчук.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх