В России введены в оборот новые купюры

В четверг, 12 октября, в России были введены в обращение купюры номиналом в 200 и 2000 рублей. Соответствующее сообщение было размещено на сайте ЦБ. Теперь в кошельках россиян появятся банкноты синего и зелёного цвета.

В России введены в оборот новые купюры

В четверг, 12 октября, в России были введены в обращение купюры номиналом в 200 и 2000 рублей. Соответствующее сообщение было размещено на сайте Центробанка. Теперь в кошельках россиян появятся банкноты синего и зелёного цвета.

В ходе изготовления купюр использовался усовершенствованный защитный комплекс, а также элементы с повышенным рельефом, предназначенные удобного использования слабовидящими людьми.

Изображения, которые были нанесены на новые денежные знаки, выбирались во время открытого всероссийского голосования. Зелёные банкноты номиналом 200 рублей покрыты изображениями Севастополя - Херсонеса Таврического с одной стороны и Памятника затопленным кораблям - с другой. На синей купюре в две тысячи рублей изображены символы Дальнего Востока - остров Русский и вид космодрома "Восточный".

Первыми пользователями новых денег станут жители регионов, которые на них изображены, а также Москва. Массовый ввод в обращение планируется в декабре текущего года.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх