Глава РПЦ впервые высказался о "Матильде" Учителя

Глава Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл поднял тему объективной оценки истории и вымысла в художественных произведениях. Говоря об этом, он упомянул "печально известный фильм".

Глава РПЦ впервые высказался о

Глава Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл поднял тему объективной оценки истории и вымысла в художественных произведениях. Говоря об этом, священнослужитель упомянул "печально известный фильм".

РИА "Новости" заподозрило, что картина, о которой заговорил Кирилл, - фильм Алексея Учителя "Матильда", рассказывающий об отношениях балерины Кшесинской и императора Николая II.

Патриарх подчеркнул, что во время работы с историей "так легко уйти в лукавую трактовку, даже в мелочах". При этом он отметил, что для честного человека ложь и лукавство являются немыслимыми явлениями.

В связи с этим глава РПЦ призвал "стремиться быть добросовестными при работе с фактами, избегать домыслов, особенно домыслов, которые не просто являются фальшивкой, но ещё и способны ранить огромное количество людей". Он подчеркнул, что именно такая ситуация сложилась вокруг картины, ещё не вышедшей на экраны, но уже ставшей печально известной.

Ложь не может выступать в роли драматургического приёма, продолжил Кирилл, так как она грубо искажает историческую действительность и сознательно вводит людей в заблуждение.

"Именно ложь лежала в основе пропаганды, ввергшей наш народ в революционный хаос, а затем и в пучину страданий", - заключил церковный деятель.

Читайте также: Актёр, сыгравший Николая II, отказался приезжать в Россию из-за страха за жизнь

Экс-депутат хочет эксгумировать бабушку, чтобы доказать связь Матильды и Николая

Праправнучку Матильды Кшесинской взяли в труппу Большого театра

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх