Единый расчетный центр по оплате ЖКУ откроется в Татарстане

Единый расчетный центр по оплате услуг ЖКХ начнет работать в республике в первом квартале 2018 года. Он консолидирует 47 местных расчетных центров, у которых будет единая клиентская база и новые удобные сервисы.

Единый расчетный центр по оплате ЖКУ откроется в Татарстане

Единый расчетный центр (ЕРЦ) по оплате жилищно-коммунальных услуг начнет работать в республике в первом квартале 2018 года. Он консолидирует 47 местных расчетных центров, у которых будет единая клиентская база и новые удобные сервисы.

«Работа республиканского Единого расчетного центра будет максимально прозрачной. Управляющие компании и ресурсно-снабжающие организации смогут контролировать поступление платежей от населения. Отчеты о работе ЕРЦ будут доступны для руководителей муниципалитетов, заинтересованных министерств и ведомств республики», - сообщили «Сути Событий» в Татэнергосбыте, который является инициатором открытия ЕРЦ в республике.

Современные офисы ЕРЦ будут созданы на базе уже имеющихся местных расчетных центров. В настоящее время в 47 расчетных центрах работает около одной тысячи сотрудников. Они будут переведены в новые офисы. Что, к примеру, уже было сделано в Зеленодольске. С 1 октября 16 сотрудников Зеленодольского расчетного центра перешли на работу в ЕРЦ Татэнергосбыта.

«Что касается Казани, то на сегодняшний день все участники городского расчетного центра дали согласие на продажу своих долей. Данный вопрос согласован с ФАС России. Сейчас уже заключаем договоры купли-продажи. После завершения этой процедуры на базе Единого расчетного центра Казани будет создан основной операционный офис единого расчетного центра Татэнергосбыта, который будет проводить расчеты по всей республике», - уточнили «Сути Событий» в Татэнергосбыте.

Первый Городской расчетный центр (ГРЦ) нового образца открылся в Набережных Челнах. Он станет эталоном создания единого республиканского расчетного центра. Согласно поручению президента Татарстана, городской расчетный центр в Набережных Челнах, является пилотом для создания единого расчетного центра в республике.

Пилотный офис нового образца - совместный проект Татэнерго и одного из республиканских банков. Энергокомпания стала участником ООО «ГРЦ» в 2016 году.

«Усилия соучредителя направлены на изучение работы отраслевых организаций в разных регионах России. Наиболее эффективные решения будут внедряться в челнинскую модель, которая впоследствии станет тиражироваться в других городах и районах республики», - заявил заместитель генерального директора АО «Татэнерго» Олег Зверев на торжественной церемонии открытия ГРЦ в Набережных Челнах.

О возможностях ГРЦ гостям рассказала его директор Светлана Гатина. Она сообщила, что теперь показания счетчиков можно сдавать не только оператору очно или по телефону, но и без задержки опускать в почтовые ящики у входа.

«Если же подойти к специалисту все же необходимо, для этого имеется электронная очередь, время ожидания не превысит 15 минут. Для удобства клиентов - мягкие диваны, для детей есть отдельный стол, за которым можно порисовать. Рядом расположена зона гостевых компьютеров, где специалисты готовы обучать посетителей самостоятельной навигации на республиканском портале госуслуг», - пояснила Гатина.

Также в ГРЦ выделены отдельные зоны для выдачи документов и для кассового обслуживания. Кроме того, ГРЦ принял на себя и функции паспортного стола, который работает с расчетным центром по принципу «единого окна».

По словам Гатиной, на сегодня доля очных расчетов за ЖКУ по-прежнему основная - 41,2%. Вторым по популярности каналом платежей является республиканский портал госуслуг (23,5%), остальные 35% распределяются между банками и «Почтой России». «Собираемость платежей в Набережных Челнах традиционно остается высокой, на уровне 99%», - подчеркнула Светлана Гатина.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх