Эксперты правительства рассказали, сколько в России бедных работающих граждан

Аналитический центр при правительстве Российской Федерации выпустил бюллетень "Работающие бедные в России и за рубежом". Согласно данным аналитиков, шестая часть всех работающих граждан в России не может обеспечить себя.

Эксперты правительства рассказали, сколько в России бедных работающих граждан

Аналитический центр при правительстве Российской Федерации выпустил бюллетень "Работающие бедные в России и за рубежом". Согласно данным аналитиков, шестая часть всех работающих граждан в России не может обеспечить себя и свои семьи.

По данным, полученным в ходе исследования, в прошлом году доходы таких россиян были ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. В общей сложности не могут себя обеспечить более 12 миллионов человек.

Согласно данным Росстата, около 2 миллионов россиян (7,3% работающих по данным апреля текущего года) получают заработную плату ниже прожиточного минимума. При этом, если учесть не только зарплату, но и иные доходы, а также расходы на себя и членов семьи, количество бедных возрастает до 12,1 миллиона человек, то есть 16,8% трудоспособного населения. Об этом рассказал Владимир Трубин, эксперт управления социальной политики аналитического центра.

Основную долю бедных людей в России составляют работающие родители двух детей, чья зарплата не превышает 2 прожиточных минимумов, а также родители одного ребёнка, чья зарплата не превышает 1,5 прожиточного минимума, отмечает директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова. Известно, что около 60% бедных - это люди трудоспособного возраста, при этом 90% из них работают.

В государственном сектора доля бедных в четыре раза превышает данный показатель на частных предприятиях. При этом в частном сектора трудится две трети всех занятых. Данный разрыв растёт быстрыми темпами. В 2011 году он в госсекторе было в два раза больше бедных работников, чем в частном.

В бюллетене указано, что требование Трудового кодекса, согласно которому зарплата не должна быть ниже прожиточного минимума, годами не выполняется. А то, что более 10 миллионов работающих граждан не могут обеспечить себя и свои семьи нельзя считать нормальной ситуацией, цитирует документ газета "Ведомости".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх