Режиссёр Васильев отказался от номинации на "Золотую маску" из-за Серебренникова

Режиссёр Анатолий Васильев заявил о своём решении отказаться от номинации на высшую театральную премию в России - "Золотую маску". Таким образом деятель культуры хочет поддержать своего коллегу Кирилла Серебренникова.

Режиссёр Васильев отказался от номинации на

Режиссёр Анатолий Васильев заявил о своём решении отказаться от номинации на высшую театральную премию в России - "Золотую маску". Таким образом деятель культуры хочет поддержать своего коллегу, также вошедшего в лонг-лист претендентов на премию, Кирилла Серебренникова.

Арест художественного руководителя театра "Гоголь-центр" стал одной из причин решения Васильева, сообщил он в открытом письме на имя организаторов фестиваля.

В обращении Васильев просит снять с афиши и номинации его самого и его спектакль "Старик и море". Он пояснил, что, начиная с 2006-го, года практически не принимает участия в культурной жизни Москвы. В связи с этим, присутствие на российском фестивале означало бы для него "предательство самого себя".

Также режиссёр указал на то, что театр является "уделом и забавой молодых поколений", поэтому своё участие "в конкурсах и смотринах" он считает "неприличным".

"Еще об одной причине не стоит совсем говорить! Простите меня, но Кириллу Серебренникову нужна не "Золотая маска", а свобода! Он ее заслужил", - подчеркнул Васильев.

Читайте также: Серебренников номинирован на "Золотую маску"

В Москве назвали лауреатов "Золотой маски"

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх