В Минобрнауки сочли "недопустимым" для студентов слово "презерватив"

В процессе подготовки онлайн-урока, посвящённого профилактике ВИЧ-инфекции среди студентов произошёл конфликт. Чиновники попросили исполнителей проекта избегать слова "презерватив", однако те не согласились с требованием.

В Минобрнауки сочли

В процессе подготовки онлайн-урока, посвящённого профилактике ВИЧ-инфекции среди студентов произошёл конфликт. Чиновники попросили исполнителей проекта избегать слова "презерватив", однако те не захотели выполнять требование.

Всеросийский интернет-урок по профилактрике ВИЧ-инфекции должен пройти в России 1 декабря. Он адресован учащимся старших классов, а также студентам.

О произошедшем газете "Коммерсант" рассказал Сергей Буланов, исполнитель урока и руководитель группы некоммерческих организаций "Центр современных образовательных технологий".

Он рассказал, что совещание в министерстве закончилось скандалом, так как он отказался писать тексты ответов участникам открытого урока. Он пояснил, что власти попросили заранее согласовать с ними все ответы на вопросы пользователей.

Буланов также сообщил, что в Минобрнауки посчитали "недопустимым" к употреблению на уроке слово "презерватив". В итоге, совещание, проходившее 2 ноября, было остановлено.

Организатору урока поставили задачу построить процесс так, чтобы в большей степени затрагивались темы нравственности, "дабы уйти от скользких тем".

Несмотря на то, что "тема достаточно широко представлена в школьном образовании, но в настоящее время Министерство образования заняло удивительную позицию, основанную на подмене профилактики ВИЧ (а это преимущественно вопросы личной гигиены) профилактикой нравственных ценностей", добавил Буланов.

Он также пояснил, что приравнивание заражения ВИЧ к ассоциальному поведению, к чему стремятся в российском министерстве, является некорректным и нерпавильным. По статистике, которой обладает Буланов, 30% заразившихся женщин получили вирус от единственного в своей жизни партнёра. Кроме этого в России есть подростки, получившие ВИЧ с рождения.

Читайте также: Назван город, лидирующий по числу заражений ВИЧ в России

ВИЧ: Что россияне думают о вирусе и о чем не знают

Минздрав объяснил, почему статистика по ВИЧ-инфицированным разошлась

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх