Ведомости: Шереместьево может не успеть подготовиться к ЧМ-2018

Московская воздушная гавань "Шереметьево" может не успеть построить новую взлётно-посадочную полосу в срок. Отметим, что строительство приурочено к Чемпионату мира по футболу, который пройдёт в России в июне-июле 2018 г.

Ведомости: Шереместьево может не успеть подготовиться к ЧМ-2018

Московская воздушная гавань "Шереметьево" может не успеть построить новую взлётно-посадочную полосу в срок. Отметим, что строительство приурочено к Чемпионату мира по футболу, который пройдёт в России в июне-июле будущего года.

В начале текущего года чиновники решили, что до Чемпионата полоса не будет полностью достроена. При этом на ней будут функционировать часть магистральной рулёжные дорожки, а также три дополнительные.

В то же время источник, близкий к Министерству транспорта, три участника правительственных совещаний и менеджер банка, кредитующего аэропорт, сообщили, что существует риск того, что к мундиалю объект не будет достроен.

Собеседники отметили, что ещё не все участки, необходимые для строительства, выкуплены, кроме этого строительный сезон уже закончился, так как работы зимой невозможны или требуют дополнительных затрат.

Источник, близкий к Минтрансу добавил, что стройку удастся завершить вовремя, если генподрядчик проекта ООО "Трансстроймеханизация" "бросит на неё все силы", и само "Шереметьево" приложит серьёзные усилия и понесёт дополнительные затраты.

Стоимость полосы уже поднялась ещё на 15 процентов и составила 64,1 миллиарда рублей. Изначально проект оценивался в 35,5 миллиарда рублей. Строительство полосы продолжается с 2011 года. Она, по данным собеседника "Ведомостей", нужна не столько для проведения Чемпионата мира по футболу, сколько для закрытия на ремонт одной из двух имеющихся полос, которая уже сильно изношена.

Читайте также: На стадионе ЧМ-2018 произошёл пожар

Сергей Шнуров вдохновился бакланами, склевавшими крышу "Зенит-Арены"

Англичане разработали памятку для гостей ЧМ-2018 в России

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх