Татарстан разработал новые стандарты преподавания двух государственных языков в школах республики

В Татарстане разработаны новые стандарты и программы преподавания двух государственных языков - русского и татарского в общеобразовательных школах. Об этом сообщил на заседании Госсовета Татарстана его председатель Фарид Мухаметшин.

Татарстан разработал новые стандарты преподавания двух государственных языков в школах республики

В Татарстане разработаны новые стандарты и программы преподавания двух государственных языков - русского и татарского в общеобразовательных школах. Об этом сообщил на заседании Госсовета Татарстана его председатель Фарид Мухаметшин. «Согласительные процедуры с федеральным центром продолжаются, знаю, что достигнуты некоторые компромиссы, но затягивать обсуждение вопроса мы не намерены. Следует снять социальную напряженность и в школах, и обществе в целом. Уверен, мы найдем правильное, взвешенное решение, не ущемляя интересов всех сторон»», - подчеркнул глава республиканского парламента.

Никаких противозаконных шагов не будет

Об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании Госсовета РТ по вопросам преподавания и изучения государственных и родных языков народов, проживающих в республике. «Мы ждем нового федерального стандарта, где государственный язык республики будет преподаваться два часа в неделю», - сообщил Минниханов.В настоящее время подготовлен вариант преподавания государственных языков, учитывающий все нормы федерального законодательства и республиканские законы. «Он предварительно согласован со специалистами министерства образования и науки РФ», - сказал президент Татарстана и напомнил, что на днях состоялась встреча министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова с федеральным министром Ольгой Васильевой.

«Я уверен, в ближайшее время мы эту тему завершим, чтобы дальше уже работать в созидательном плане», - заявил Минниханов. Он заверил, что в республике есть все резервы для доведения преподавания русского языка до нужных объемов и что ни один преподаватель татарского языка не будет уволен. Президент Татарстана подчеркнул, что все должно четко соответствовать нормам российской и татарстанской конституций, законам и нормативно-правовым актам, которые издает минобрнауки России.

Проверка школ на добровольность изучения родных и государственных языков республик, в том числе и Татарстана, осуществлялась соответствующими органами по поручению президента России Владимира Путина. «Заставлять человека изучать язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского», - заявил Путин после июльского заседания Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле.

Слова главы государства о недопустимости заставлять человека учить неродной язык, были восприняты частью родителей татарстанских школьников, как руководство к действию. Они стали высказываться в соцсетях за отмену обязательного изучения татарского в общеобразовательных школах, некоторые пытались отстоять свои интересы в суде.

Жительница Казани просила суд выплатить ей почти три миллиона рублей за изучение ее сыном татарского языка

Ольга Зиятдинова обратилась в Вахитовский районный суд Казани с иском о компенсации морального вреда за изучение ее сыном татарского языка в ущерб русскому. Моральный вред она в итоге оценила в 2,75 миллиона рублей. Именно на такую сумму, по подсчетам истицы, ее ребенок не дополучил знаний по русскому языку в кадетской школе.

По словам Зиятдиновой, для того, чтобы восполнить пробелы в преподавании русского языка, приходилось постоянно нанимать репетиторов. А это сегодня стоит недешево. Женщина обеспокоена тем, что недостаточное, по ее мнению, преподавание русского языка в школе может «аукнуться» ее сыну при поступлении в московский вуз. «Сами понимаете: правила учим, а пишет плохо. Твердая четверка по русскому, но хотелось бы большего, потому что ребенок очень грамотный и усердный у меня», - сказала на суде Ольга Зиятдинова.

Суд отказал женщине в иске о компенсации морального вреда за изучение татарского языка. Судья вынес решение: взыскать с кадетской школы в пользу Зиятдиновой лишь пять тысяч рублей в качестве морального вреда за то, что питание в этом учебном заведении не соответствовало норме. Она заявила, что не согласна с решением суда и намерена его обжаловать.

Родители и учителя обсуждали это дело в соцсетях. Мнения, как водится, разделились. «Татарского в школе много, преподают плохо, а потом еще и портят плохими оценками детям аттестаты!», - высказывалась одна из родительниц в интернете, полностью солидарная с «кадетской возмутительницей спокойствия». «Знание любого языка, в том числе и татарского, еще никому не навредило. Татарский никак не помешал моей дочке поступить в престижный столичный вуз. У нее не было проблем с русским языком, потому что ее хорошо учили. А вот хорошо научить татарскому не могут - и в этом вся проблема», - считает одна из моих знакомых.

Методика преподавания татарского языка далека от совершенства

«Да, нужно признать, что методика преподавания татарского языка далека от совершенства», - сказал министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов на заседании Госсовета РТ по вопросам преподавания и изучения государственных и родных языков народов, проживающих в республике.

«В 90-е годы шел массовый переход на всеобщее изучение татарского языка. Это требовало привлечения кадров, в том числе и за счет переподготовки непрофильных специалистов. Параллельно разрабатывались программы и учебники. К началу 90-х годов опыта преподавания татарского языка в иноязычной аудитории практически не было», - пояснил Фаттахов.

По его словам, в преподавании татарского языка существуют две основные проблемы. «Первая и самая важная - недостаточная методическая подготовка учителей для работы в иноязычной аудитории. Мы не вполне осознаем, что заходим в класс к детям, для которых татарский язык почти иностранный, хотя и государственный. Вторая проблема - программы и учебники основаны на изучении структуры языка, теряется основополагающая цель языкового образования - коммуникация», - считает министр.

Он рассказал, что начата работа по созданию учебников нового поколения для русскоязычных детей. Упор делается, прежде всего, на развитие коммуникативных компетенций и практики разговорной речи. «Новый учебник с 1 сентября используется в школах республики. Проходит апробацию учебник для второго класса, в текущем году будет завершена работа над учебниками для третьих и четвертых классов, начнется их апробация. Новые учебники получают хорошие отзывы у родителей», - проинформировал Фаттахов. Министр также сообщил, что претерпит изменения и единое республиканское тестирование в девятом классе.

«Процесс перестройки системы обучения языку не может быть быстрым, мы все это понимаем. Однако, не превращая это в кампанейщину, которая может носить формальный характер, мы постараемся поэтапно и планомерно внедрять новые подходы к обучению татарскому языку в школах республики с упором на раннее языковое образование», - заключил Фаттахов.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх