Франция заявила о радиоактивном облаке из России

Сотрудники французского Института радиационной защиты сообщили о том, что над Европой было зафиксировано радиоактивное облако. По данным учёных, оно возникло на территории Российской Федерации.

Франция заявила о радиоактивном облаке из России

Сотрудники французского Института радиационной защиты сообщили о том, что над Европой было зафиксировано радиоактивное облако. По данным учёных, оно возникло на территории Российской Федерации, в результате аварии на неком объекте, расположенном между Волгой и Уральскими горами.

Эксперты отмечают, что в облако входят изотопы рутения-106, а облако затронуло "большинство европейских стран". Его наблюдали начиная с 27 сентября по 13 октября. Уровень радиации был максимальным в конце сентября - начале октября. Аварию на российском объекте они называют "несомненной".

О повышении уровня рутения в начале ноября также сообщали в Федеральном ведомстве по радиационной защите Германии. В ведомстве отметили, что радиоактивное облако распространилось над Германией, Италией, Австрией, Швейцарией и Францией начиная с 29 сентября.Отмечается, что утечна радиоактивных изотопов "не представляет никаких риском для окружающей среды и здоровья человека", сообщает Associated Press.

Ректор Института радиационной защиты и ядерной безопасности Франции Жан-Марк Перес предположил, что причиной утечки вещества мог стать инцидент, произошедший на территории Казахстана. Однако в регионе отрицают данную информацию.

Как писал "Коммерсант" со ссылкой на правозащитницу Надежды Кутепову, авария могла произойти на одном из предприятий ПО "Маяк", расположенном в Челябинской области, в ходе "горячих испытаний" новых контейнеров с отработавшим ядерным топливом. В компании опровергли сообщения о неполадках с оборудованием.

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх