Минфин предложил ввести уголовную ответственность за ввоз санкционных товаров

В России может быть введена уголовная ответственность за ввоз санкционной продукции. С такой инициативой выступило российское Министерство финансов. Соответствующий законопроект был размещён на портале проектов правовых актов.

Минфин предложил ввести уголовную ответственность за ввоз санкционных товаров

В России может быть введена уголовная ответственность за ввоз санкционной продукции. С такой инициативой выступило российское Министерство финансов.

Соответствующий законопроект, подготовленный ведомством, был размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Предлагается внести поправки в Уголовный кодекс, включив санкционную продукцию в статью, предусматривающую наказание за контрабанду ядовитых, взрывчатых, радиоактивных веществ, оружия, а также стратегически важных товаров.

Согласно данному законопроекту, нарушение запрета на ввоз отдельных категорий товаров может быть предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Если же преступление совершено должностным лицом или с применением насилия, то оно будет наказываться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. В том случае, когда речь идёт об организованной группе, то максимальный срок заключения увеличивается до двенадцати лет.

Читайте также:

Идею сделать День патриотизма в день введения РФ самосанкций одобрил Минкульт

Глава МИД РФ объяснил журналистам, почему Москва ввела "ответные меры" на санкции ЕС

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх