В России впервые издали труд Матуриди по исламскому единобожию на русском языке

«Китаб ат-Таухид» («Книга единобожия») Абу Мансура-аль-Матуриди впервые стала доступной на русском языке для российских исламоведов и богословов. Это величайший труд по исламскому единобожию, изложенный 1300 лет тому назад.

В России впервые издали труд Матуриди по исламскому единобожию на русском языке

«Китаб ат-Таухид» («Книга единобожия») Абу Мансура-аль-Матуриди впервые стала доступной на русском языке для российских исламоведов и богословов. Это величайший труд по исламскому единобожию, изложенный в рамках Ханафитского мазхаба 1300 лет тому назад.

Матуриди - выдающийся мусульманский мыслитель, основоположник суннитской школы матуридизма, принятой большинством последователей Ханафитского мазхаба в качестве доктринальной основы веры. В своем сочинении ученый изложил основы мировоззрения правоверного суннитского ислама и подверг ожесточенной критике учения различных сект. Книга основана на акыде (мусульманское вероубеждение) имама Абу Ханифы. Ханафитский мазхаб является одной из четырёх правовых и самых распространенных  школ в суннитском исламе.

Перевод «Китаб ат-Таухид» с арабского на русский язык осуществил заведующий кафедрой религиозных дисциплин Казанского исламского университета Габдулла хазрат Адыгамов. Он работал над переводом три года.

«Книгу стоит оценивать в контексте того времени, когда она была написана. Тогда было время разгула разных течений и сект. Матуриди берет на себя ответственность разъяснить сложные религиозные вопросы, разделяющих мусульман на секты. Он приводит доводы и доказательства, основанные на суннизме (следование благочестивым нормам, установленным древними текстами - прим. автора)», - рассказал журналистам Габдулла хазрат на презентации «Китаб ат-таухид».

«Книга состоит из нескольких частей: во введении приводится философская база суннитов (последователи основного и наиболее многочисленного направления в исламе - прим. автора), осмысляется, возможно, ли умственное, рациональное познание мира или нет. Матуриди считает, что  познание мира возможно и приводит в пример три пути постижения бытия: ум, откровения от Всевышнего Аллаха и органы чувств. Это очень важно для нас, так как познание мира есть подспорье для познания Всевышнего Аллаха, создавшего все сущее из небытия», - пояснил Габдулла хазрат.

Книга не рассчитана на широкий круг читателей. Она предназначена для специальной аудитории: студентов старших курсов, исламоведов, богословов и магистров в области теологии. При этом, книга играет очень важную роль в истории ислама: она ставит точку во всех разногласиях и спорах в религии.

«Издание этого труда в России является показателем того, что развитие ислама в нашей стране достигло нового уровня: в 90-е годы прошлого века книги издавались без ссылок на мазхабы (школы шариатского права в исламе - прим. автора), а сегодня мы уже  признаем наш мазхаб на основе догматики. До сегодняшнего дня наше общество не было готово к изданию книги Матуриди, необходимо было подготовить специалистов и шакирдов, способных понять этот фундаментальный труд. Сейчас они есть», - сказал журналистам заместитель муфтия Татарстана, ректор Болгарской исламской академии (БИА) Рафик Мухаметшин.

Он отметил, что эта книга будет изучаться студентами БИА, а также в других исламских учебных заведениях Татарстана и России.

«Мы - татары и наш мазхаб - ханафитский, а акыда - матуриди, поэтому для нас было очень важно издание этой книги, как фундамента нашего мировоззрения. Эта книга уникальная, ее надо понимать и нужно дойти до определенного уровня. Эта книга для специалистов, она должна быть у нас в руках», - заявил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Именно благодаря его личной инициативе «Китаб ат-таухид» вышла в свет на русском языке. Муфтий Татарстана является Коран хафизом - человеком, знающим наизусть весь Коран, имеет цепочку знаний (сильсилю) через имама Абу Ханифу и аш-Шафии до самого пророка Мухаммада.

Камиль хазрат сообщил, что «Китаб ат-Таухид» выпущена издательским домом «Хузур» Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ РТ). Первоначально ее тираж составлял 300 штук, но ввиду многочисленных запросов из регионов, муфтият принял решение напечатать еще одну тысячу экземпляров.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх