Учёные рассказали, как мытьё посуды сказывается на здоровье

Специалисты из Соединённых Штатов Америки выяснили, как ежедневное мытьё посуды сказывается на состоянии здоровья. По мнению медиков, стояние у раковины может быть отнесено к лёгким физическим упражнениям.

Учёные рассказали, как мытьё посуды сказывается на здоровье

Специалисты из Соединённых Штатов Америки выяснили, как ежедневное мытьё посуды сказывается на состоянии здоровья. По мнению медиков, стояние у раковины может быть отнесено к лёгким физическим упражнениям, вместе с бегом и другими домашними обязанностями. А подобные занятия, в свою очередь, положительно влияют на продолжительность жизни.

В соответствующем исследовании приняли участие шесть тысяч женщин. Возраст добровольцев варьировался от 65 до 99 лет. При помощи фитнес-трекеров учёные неделю отслеживали физическую активность испытуемых, а после врачи на протяжении трёх лет следили за состоянием их здоровья.

В результате выяснилось, что среди тех женщин, которые уделяли физической активности не менее 30 минут в день, смертность была ниже на 12%, чем у тех, кто вёл по большей части неподвижный образ жизни. При этом увеличение ежедневной нагрузки до часа снижало вероятность умереть уже на 39%.

Исследователи отмечают, что уборка, мытьё посуды и прогулки на свежем воздухе подпадают под определение физической активности. Они подчёркивают, что ранее данные действия считались недостаточными для того, чтобы человек их совершающий был здоров. Однако теперь удалось доказать, что даже лёгкая нагрузка для женщин снижает риск преждевременной смерти в следующие три или четыре года, говорится в Journal of the American Geriatrics Society.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх