В РПЦ потребовали от жертв насилия молчать о произошедшем

Люди, в отношении которых были совершены акты насилия, не должны публично сообщать об этом. Таким образом пострадавшие пропагандируют грех, уверен митрополит Волоколамский Иларион.

В РПЦ потребовали от жертв насилия молчать о произошедшем

Люди, в отношении которых были совершены акты насилия, не должны публично сообщать об этом. Таким образом пострадавшие пропагандируют грех, уверен митрополит Волоколамский Иларион. Соответствующее заявление он сделал в эфире телеканала "Россия 24" в программе "Церковь и мир".

Священнослужитель сравнил так называемые "камингауты" пострадавших от насилия с публичной исповедью, которая имела место быть в первые века существования христианства. При этом Иларион подчеркнул, что позже церковь ушла к тайне исповеди и объяснил, почему.

"Церковь очень скоро от этого отказалась, и исповедь стала тайной, потому что людям неполезно слышать о грехах других людей", - рассказал митрополит.

Он рекомендовал пострадавшим не писать о случившемся в социальных сетях, а отправляться в правоохранительные органы и писать заявление там.

В этой же программе Иларион вновь осудил аборты, заявив, что данные действия женщин нельзя оправдывать даже в тех случаях, когда ребёнок был зачат в результате насилия.

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх