Казань победила во всероссийском конкурсе городских стратегий развития до 2030 г

Столица Татарстана разделила первое место с Томском в номинации «Столицы субъектов Федерации». Награждение победителей состоялось в Екатеринбурге в рамках форума стратегического развития «Города России 2030».

Казань победила во всероссийском конкурсе городских стратегий развития до 2030 г

Столица Татарстана разделила первое место с Томском в номинации «Столицы субъектов Федерации». Награждение победителей состоялось в Екатеринбурге в рамках форума стратегического развития «Города России 2030».

«Такие победы, безусловно, вдохновляют, тем более, что эта победа среди крупных городов - миллионников, столиц субъектов РФ», - сказал мэр Казани Ильсур Метшин. По его словам, обойти такие города, как Нижний Новгород, Самара, Ульяновск и Уфа, дорогого стоит. «Здесь в зале сидят люди, которые помнят недалекие постсоветские времена. Могли ли мы подумать о таком буквально пару десятилетий!», - с воодушевлением заметил Метшин.

Стратегия социально-экономического развития Казани до 2030 года была принята в  декабре 2016 года. Над созданием этого документа трудилось большое количество людей. «Мы работали над этим документом все вместе - и научное сообщество, и предприниматели, и крупные промышленные предприятия, и общественные организации и, что самое главное, наши жители. Мы получили большое количество пожеланий, рекомендаций, замечаний, которые легли в основу завершающего документа», - цитирует слова Ильсура Метшина официальный сайт мэрии Казани.

«Я внимательно следил за тем, как мы продвигаемся в полуфинале и финале. Эксперты особо отметили, что при создании стратегии было проведено большое количество общественных обсуждений и слушаний. И это, по мнению мэра, стало одним из основных аргументов в пользу столицы Татарстана. «Это сильная сторона Казани - нигде такого широкого обсуждения с населением, с теми, кому жить по этому документу, с теми, ради кого этот документ создавался, не было. Это важно», - заявил Метшин.

Он подчеркнул, что победа Казани присуждена независимыми экспертами, очень авторитетным жюри и это приятно вдвойне.«Создание и принятие стратегии - большой труд, но еще большая ответственность - реализация этого документа, по которому мы будем вместе с вами работать. Мы по-прежнему движемся по созданию комфортной среды, самого благоустроенного, безопасного города, где будет возможность реализовать все свои таланты, все свои способности», - резюмировал градоначальник.

«Стратегия Татарстана успешно прошла экспертный отбор в заочном этапе и прошла в полуфинал соревнований среди городов-столиц субъектов федераций. Полуфинал прошел в октябре в Санкт-Петербурге в рамках XVI общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России». По результатам презентации из семи членов судейской коллегии пять экспертов отдали свой голос Казани, один эксперт поставил Казань на второе место и еще один принял решение не присуждать Казани первое место  «по этическим соображениям, так как он был участником разработки первой городской стратегии», - говорится в сообщении мэрии Казани.

Казань с большим отрывом  прошла в финал, который состоялся на днях в рамках общероссийского форума стратегического развития «Города России 2030: перекрестки возможностей». В форуме в Екатеринбурге приняли участие больше 600 представителей власти, общественности, науки и бизнеса, а также эксперты в области развития и планирования из 84 городов России. По результатам финального выступления Стратегия развития Казани до 2030 года была признана лучшей в стране среди крупных городов России.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх