Лучший татарстанский чтец Корана отправится в Хадж

В Казани подвели итоги двух конкурсов: республиканского - на лучшего чтеца Корана и городского - на лучшие храмы и мечети. Лучшими культовыми объектами признаны исторические мечеть «Марджани» и Храм Сошествия Святого Духа.

Лучший татарстанский чтец Корана отправится в Хадж

В Казани подвели итоги двух конкурсов: республиканского - на лучшего чтеца Корана и городского -  на лучшие храмы и мечети.

Коран нужно не просто знать наизусть, его важно всегда носить в своем сердце

В конкурсе на лучшего Коран-хафиза участвовали 17 человек из пяти казыятов (институты духовных судей - прим. автора) республики. Организатором конкурса выступило Духовное управление мусульман Татарстана (ДУМ РТ). Оценивали конкурсантов известные Коран-хафизы и религиозные деятели Татарстана, России и Дальнего зарубежья.

«Коран нужно не просто знать наизусть, его важно всегда носить в своем сердце», - сказал первый заместитель муфтия Татарстана Рустам хазрат Валиуллин и поприветствовал Коран-хафизов от имени духовного лидера мусульман Татарстана Камиля хазрата Самигуллина. Ректор Болгарской исламской академии (БИА) и Российского исламского университета (РИУ), заместитель муфтия Татарстана Рафик хазрат Мухамметшин подчеркнул, что с самого своего открытия перед исламским университетом, который вскоре отметит 20-летний юбилей, стоит не только образовательная задача, но и задача подготовки Коран-хафизов.

Примечательно, что в этом году к участию в республиканском конкурсе чтецов Корана пригласили женщин. Однако в женской номинации иных участников, кроме двух девочек, не оказалось. Конкурсантов оценивали по трем критериям: память, голос и правильное чтение - таджвид. Перед членами жюри, они исполняли любой из аятов Корана, который выпадал в билете. Главного приза конкурса - путевки в Хадж удостоился  казанец Азат Хадиев, второе место также занял казанец Закариё Бурганов, третье досталось Алику Яушеву из Альметьевска.

Лучшими культовыми объектами Казани признаны исторические мечеть «Марджани» и Храм Сошествия Святого Духа 

В конкурсе «Лучшие культовые объекты Казани», проходившем в этом году в третий раз, участвовали 28 православных церквей и 33 мечети. Культовые сооружения оценивали по таким критериям, как социальная работа приходов, работа по сохранению культовых объектов, образовательная деятельность, приобщение граждан к здоровому образу жизни, сохранению нравственных устоев и вклад в культурную жизнь города.

Победителями в главной номинации конкурса стали православный Храм Сошествия Святого Духа и мусульманская мечеть «Марджани». Храм Сошествия Святого Духа был построен в казанской Суконной слободе в первой половине 18 века на средства купца Михляева для рабочих суконной мануфактуры, основанной Петром I. Именно в этом храме девятилетний Федор Шаляпин, в будущем всемирно известный русский бас, начал петь в церковном хоре.

Мечеть «Марджани» - одна из старейших мечетей Казани, построена в середине 18 века с разрешения Екатерины II. Свое нынешнее название она получила в честь татарского просветителя 19 века Шигабутдина Марджани, который более тридцати лет был имам-хатибом (главой) этой мечети.

Второе и третьи места среди православных культовых сооружений заняли церковь иконы Божией Матери «Умиление» и приход церкви Святителя Николая, среди мусульманских объектов - мечети «Розовая» и «Казан Нуры».

«Казань является городом-примером, в котором традиционные конфессии и муниципальная власть действуют вместе на благо города и его жителей. Именно сообща можно достичь общих целей - мира и согласия в обществе, укрепления нравственных успехов, возрождения традиционных духовных ценностей», - отметила первый заместитель мэра Казани Евгения Лодвигова, вручая награды победителям.

«По-доброму можно соревноваться, когда мы видим, что у твоего соседа, твоего собрата есть успехи в духовном, социальном, молодежном и общественном служении - это является стимулом что-то подтянуть, что-то доделать», - поприветствовал от имени митрополита Казанского и Татарстанского Феофана секретарь Татарстанской митрополии, протоирей Владимир Самойленко.

Заместитель муфтия Татарстана, ректор Казанского исламского колледжа, имам-хатыб мечети «Марджани» Мансур хазрат Джалялетдинов, приветствуя собравшихся от имени муфтия Татарстана Камиля Самигуллина, в свою очередь заявил, что «когда мы, мусульмане и православные встречаемся, здороваясь, всегда обнимаемся». «Мы на личном примере показываем нашим гражданам, как мы дружно живем. Дай Бог, чтобы у нас так все и продолжалось», - сказал Мансур хазрат.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх