В столице наконец началась вакцинация от Covid: нужно ли прививаться переболевшим?

Вакцинация от коронавируса наконец стартовала. Пока в Москве, и ждут в прививочных пунктах при столичных поликлиниках представителей групп риска – врачей учителей, военнослужащих. Однако, к концу следующей недели подключатся регионы.

В столице наконец началась вакцинация от Covid: нужно ли прививаться переболевшим?

Вакцинация от коронавируса все-таки стартовала. Пока в Москве, и ждут в прививочных пунктах при столичных поликлиниках преимущественно представителей групп риска – врачей учителей, военнослужащих. Однако, вице-премьер Татьяна Голикова заверила ранее, что к концу следующей недели подключатся регионы. Кроме того, рассматривают более широкий спектр людей, подлежащих вакцинации.

Между тем, на фоне начавшейся кампании по вакцинации, многие задались вопросом – надо ли ставить прививку тем, кто уже переболел коронавирусом? Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко высказал мнение о том, что при формировании популяционного иммунитета нужно понимать, что «лица, которые переболели в весенний период, те, кто перенес заболевание легко, также потребуют вакцинации».

А на официальном сайте мэра Москвы сообщается, что перед вакцинацией необходимо сдать анализ на антитела. Если показатель IgG (иммуноглобулинов G) выше 10, то иммунитет уже формируется и прививка не нужна. Отмечается, что при наличии симптомов COVID-19 прививку делать нельзя. Вакцина предназначена для профилактики заболевания.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх