Мои полёты во сне и наяву

Удивительная эта штука – технический прогресс. Вот сижу я перед компьютером с любимой кружкой, привезённой с исторической родины нашего президента. В ней – ароматный цветочный чай, как я люблю. На ней – питерский не то восход, не то заход, разводные мосты и много-много-много букффф...

Мои полёты во сне и наяву

Удивительная эта штука – технический прогресс. Вот сижу я перед компьютером с любимой кружкой, привезённой с исторической родины нашего президента. В ней – ароматный цветочный чай, как я люблю. На ней – питерский не то восход, не то заход, разводные мосты и много-много-много букффф типа: «вечная осень», «пойду бухать на Думскую», «так нельзя», «тут невозможно быть трезвым», «хочется сдохнуть», «где солнце?» «хочу на море». Это только та гамма чувств, выраженных на кружке которые я могу воспроизвести здесь, не опасаясь быть забаненным.

Сижу и размышляю: на улице мороз, машина отечественной сборки«Рено Дастер» почему-то не завелась. Напряжение упало до 110 вместо положенных 220. Не выдержав таких издевательств «Мосэнергосбыта», сдох дорогой стабилизатор. Перегорели пять светодиодных лампочек, другим просто не хватает сил включиться. К ним в знак солидарности присоединились микроволновая печь, электрический чайник и другие приборы домашнего обихода. 

И всё это происходит в Москве, в 16 км полёта по прямой на дроне до Красной и или Тверской площади. Передо мной тяжёлый выбор – то ли написать жалобу на Старую площадь, то ли на «Горячую линию» Сергею Семёновичу, то ли сразу двоим – Наталье Ильиничне Марковой и Сергею Васильевичу Степановскому в «Мосэнергосбыт». Решил не делать ничего из вышеперечисленного. Во-первых, что им до моих проблем! Во- вторых, я заранее знаю ответы про мороз, про отопительные приборы и прочую лабуду. 

Вы воскликнете: «Так жить нельзя!» А я вам отвечу: «Хочу на море!». Полёты во сне для меня лично всегда лучше полётов наяву. Помимо этого, я просто хочу поддержать наше правительство, которое постоянно проявляет заботу о нас, чтобы всем нам было хорошо. 

Ещё 27 сентября 2020 года по Первому каналу нашего телевидения вице-премьер товарищ Д.Н. Чернышенко официально объявил, что с 1-го января 2021 года запускается новый Национальный Проект «Туризм» с бюджетом 80 млрд. рублей в год. А в условиях пандемии правительство настоятельно рекомендует нам совершать виртуальные путешествия по нашей необъятной стране, чтобы понять, как она прекрасна. 

Проект стартовал, фанатов отечественного туризма в стиле Сенкевича оказалось почти 19 миллионов человек, и я решил присоединиться к патриотам и совершить увлекательное путешествие на Юга. Место для 112 минутной экскурсии было выбрано изумительное – живописные окрестности курортного Геленджика, черноморское побережье, чистейшее море, завораживающая природа субтропиков. Я как член Гильдии туристической журналистики от увиденных красот получил большое удовольствие. И поэтому хотелось бы кратко высказать некоторые соображения.

Да, придуманный Владимиром Владимировичем псевдоним «Берлинский пациент» всё-таки прекрасен. Его надо обязательно сохранить и приказать постоянно использовать! Он лучше всякого Демьяна Бедного, Максима Горького и намного лучше даже Игоря Крутого. Да и «Михаил Иванович», позаимствованный из «Брильянтовой руки», тоже классное погоняло. А «Гангрена» для брутального Тимченко? С моей точки зрения, очень элегантная кличка. «Контуженный» … под этой кликухой у питерских, оказывается, проходит Греф, если кто ещё не знает. Тоже ничего.  

Конечно, «Берлинского пациента» нельзя выпускать на федеральные каналы. Ни в коем случае! Во-первых, он сразу затмит всех ведущих любого шоу, начиная от Малышевой, Пушкова, Соловьёва до Ивана Урганта, и сделает их безработными. А с безработицей мы боремся. Где же ещё им найти работу за 100 млн рублей в год каждому?! 

Во-вторых, нельзя расслаблять наш народ. Если ему рассказать, что происходит в Москве, Питере, Геленджике, то он перестанет вообще ходить на выборы и поддерживать нашу Конституцию. Скажем, жители села Повалихино в Костромской области сравнят главу сельского поселения Николая Локтева со столичными персонажами и подумают: «Да наш-то оказывается кристальной честности пацан, нищий, как и мы. Зачем нужна нам уборщица Марина Удгодская? Коней на переправе не меняют». 

А переправа ведь длиною в целую жизнь! Так ведь могли бы подумать и жители Новоомского сельского поселения (Омский район), выбравшие сторожа школы Надежду Чекмарёву вместо бездействовавшего годами главы поселения Артёма Лена.

Я, пожалуй, соглашусь в Алексеем Венедиктовым, что новость о дворце «Михал Иваныча» уступает по силе сообщениям об очередных политических отравлениях, которые он ожидает в ближайшее время. Ещё в самом начале ХХI века, году этак во втором или третьем, я с некоторыми железнодорожными генералами, шифрованные должности которых начинались на букву «Ц» (Центр-прим ИМ), побывал в Геленджике. Дивные места и прозрачнейшее Чёрное море! Экскурсию на своей яхте проводил очень авторитетный местный бизнесмен с какой-то греческой фамилией. 

Чем он занимался, точно не помню, что-то, связанное с нашим «Национальным достоянием» – Газпромом. Не то заведовал его пансионатом, не то продавал там газ. В общем, на яхту хватило. Места с отвесными обрывами, которые увидел во вторник во время виртуальных полётов, очень напоминали те берега, куда мы вплавь добирались с борта яхты полежать и позагорать на камнях. А вечером, сидя в ресторане на только что построенном многокилометровом променаде, я помечтал вслух: «Как хорошо было бы иметь здесь соток 6 землицы и финский домик 6 х 6м». 

Греческая фамилия немедленно поддержала разговор: «Не вопрос! По $1000 за соточку подберу прекрасный участок у моря!» «Кстати, здесь Самому присматривают участок!» При этом он многозначительно закатил глаза вверх. Вернувшись в Москву, я предложил моей рано покинувшей меня Ксении прикупить соток 6 или 10». «Вернись на землю! – вразумила меня жена. – Сколько раз в году и как ты будешь туда выбираться? А нам с тобой нужно малых деток поднимать и ставить на ноги!». Не знала тогда Ксюша, какое у неё было бы соседство, и что для её удобства Дерипаска построит здесь международный аэропорт!

История – и в этом я полностью согласен с Александром Невзоровым – это не наука. Она никого никогда ничему не научила и не научит в нашей стране. Это просто предмет для манипуляции сознанием. Мы постоянно ставим какие-то научные эксперименты, а результаты всегда разные, и ни разу не было положительного. За триста лет мы не только не выработали вкуса, мы не научились даже делать мебель! Как возили в дворцы Санкт-Петербурга итальянскую мебель, так и продолжают возить оттуда же те же неудобные и ненужные диваны, банкетки, стулья, кресла. Зато дорого и кажется богато!

Уверен, что Михаилу Ивановичу (кто бы он не был на самом деле) никогда не удастся пожить в этом убранстве по одной простой причине – это долгострой, стройка века! Соорудили одно здание, появилась плесень, снесли. Возводят другое, ещё больше. Не только потому, что мы и строить толком не умеем, но и потому что это никому не выгодно. Я удивился, сколько людей кормится от этой стройки и делает финансовый задел до конца жизни. Я не говорю о строителях и бравых ребятах из ФСО. 

Заказчики, подрядчики, закупщики, поставщики, кураторы и прочие. Всё до последнего гвоздя закупается за границей. Была площадка для взлёта и посадки стерхов. Стерхи больше не летают. Сломали и построили огромный подземный каток. Но Михаил Иванович, говорят, уже не играет в хоккей. Я, по крайней мере, давно не слышал сенсаций о 10 шайбах, забитых в ворота охранника. У меня в этой связи возник вопрос. Для этой прекрасной игры нужны две команды. Их будут возить из Москвы? Куда будут входить расходы на их транспортировку, содержание, их гонорары? В смету стройки или содержания поместья? Или это всё пойдёт за счёт бюджетов Тульской, Московской и других областей? 

После окончания реставрации Кремля я посетил его с закрытой частной экскурсией, за которую было заплачено конвертируемой валютой. Бодрая экскурсовод рассказывала нам о героическом труде реставраторов под чутким руководством Пал Палыча Бородина, который практически каждый день контролировал ход работ. Я подошёл к одной стене и постучал. Я ещё не успел задать вопрос, как девушка бойко ответила: 

- Да, это искусственный мрамор из Италии! 

- А вы уверены, что русские цари потерпели бы ненастоящий мрамор?

- Если ставить натуральный, то просядет фундамент. Научно проверяли!

Ко мне тут же подошли два сотрудника ФСО и поставили меня на красную ковровую дорожку со словами: 

- Не портите итальянский паркет! Ходить только по дорожке!

- Так ведь государственная комиссия не приняла работу паркетчиков. Он бракованный!

- Всё равно, он дорогой!

Когда же я направился поближе рассмотреть горностаевый балдахин над троном, гидесса предвосхитила мой вопрос: «Да, это искусственный мех! Пал Палыч принял решение из экономии средств заменить натуральный мех. Его может побить моль, а замена обойдётся в копеечку».

Чуть позже я посетил Константиновский дворец в Санкт-Петербурге. Частная экскурсия для гостей Аукционного дома «Кристис». В зале с десяток бутафорских каминов. Спрашиваю, почему. Ответ: «Так было! И так положено!» И опять подошли два парня в штатском и сопровождали меня всю экскурсию. Так положено для задающих вопросы. 

Пока я писал, пресс-секретарь «Михал Иваныча» уже дал успокаивающие разъяснения, что все эти бредни в Сети - спланированная атака на нашего президента, и что в них нет ничего нового. А снято все было с целью сбора денег жуликами. Но тогда становится еще интереснее: кто же всё-таки настоящий владелец всей это роскоши и великолепия, раскинувшейся на тысячах гектаров уникальных земель? 

Сегодня под защитой ФСО работают всего около трех десятков государственных деятелей, среди которых секретарь Совета безопасности РФ, глава Центрального банка, полпреды главы государства. Так кто же из них тот самый «Михал Иваныч», который так нескромно перещеголял всех своих коллег? 

Игорь Макурин,

Суть событий

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх