Человек может просыпаться до 10 раз за ночь: врач поведал, когда из-за этого стоит переживать

Мало кто знает, но человек обычно просыпается около 10 раз за ночь. Это происходит почти каждый раз, когда он переворачивается в постели. Но это не проблема, если сразу же все заканчивается засыпанием. А вот когда человек не может какое-то время уснуть, это уже проблема.

Человек может просыпаться до 10 раз за ночь: врач поведал, когда из-за этого стоит переживать

Мало кто знает, но человек обычно просыпается около 10 раз за ночь. Это происходит почти каждый раз, когда он переворачивается в постели. Но это не проблема, если сразу же все заканчивается засыпанием. А вот когда человек не может какое-то время уснуть, это уже проблема. 

Врач-сомнолог Медицинской академии имени Сеченова Михаил Полуэктов в разговоре с «Радио-1» предупредил, что частые пробуждения по ночам могут говорить о серьезных проблемах в организме.

Причиной частых пробуждений по ночам, как правило, становится стрессовая ситуация. Она и возбуждает нервную систему. Когда, просыпаясь, человек ночью начинает обдумывать какую-то проблему, то его мозг «разгоняется». И это не дает нервам успокоиться.

И если человек надолго лишается сна, дело плохо. «Видимо, защитные ресурсы организма исчерпаны и нужны специальные дополнительные методы», - отметил он.

На его взгляд, регулированию сна поможет соблюдение трех главных правил. Главное - за час до сна не заниматься физической активностью. Желательно также ложиться в одно и то же время. А также исключить в постели игры на компьютере и просмотры телефона.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх