Лев Пономарев объявил о ликвидации своей организации

Правозащитник Лев Пономарев объявил о закрытии основанной им общественной организации "За права человека". Это решение было связано с изменениями в российском законодательстве, касающимися штрафов для иноагентов и тех, кто распространяет о них информацию..

Лев Пономарев объявил о ликвидации своей организации

Правозащитник Лев Пономарев объявил о закрытии основанной им общественной организации "За права человека". Это решение было связано с изменениями в российском законодательстве, касающимися штрафов для иноагентов и тех, кто распространяет о них информацию, и вступившими в силу с 1 марта.

Движение "За права человека" существует с 1997 года. В 2019 году организация была признанна иностранным агентом, а позже Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста о ее ликвидации из-за грубых и неустранимых нарушений в оформлении ее деятельности. После этого Лев Пономарев создал новую одноименную организацию без регистрации юридического лица.

В конце февраля глава государства подписал закон, ужесточающий наказание для нарушителей законодательства об иноагентах. Он предусматривает наказание в виде штрафов до 300 тысяч рублей или лишения свободы на срок до двух лет за уклонение от включения в реестр иноагентов незарегистрированных общественных организаций, ведущих политическую деятельность за счет иностранного финансирования. 

Как пояснил Лев Пономарев в эфире телеканала "Дождь", проблема заключается в том, что в его организации работают около тысячи экспертов, которые перед ним не отчитываются и которые не "сумеют вписаться" в новые правила, потому что они обычные люди. По его мнению, сотрудников "просто будут штрафовать по всей стране". 

Пономарев выразил сожаление, что ему приходится окончательно ликвидировать организацию, работавшую более 20 лет. 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх