Беглов может компенсировать расходы на охрану культурного наследия Петербурга за счет туристов

Депутаты петербургского Законодательного собрания предложили взимать с туристов, посещающих Северную столицу, «туристический сбор». Полученные средства предлагается направлять на сохранение исторического центра города. Параллельно планируется сократить статьи бюджета на охрану культурного наследия.

Беглов может компенсировать расходы на охрану культурного наследия Петербурга за счет туристов

Депутаты петербургского Законодательного собрания предложили взимать с туристов, посещающих Северную столицу, «туристический сбор». Полученные средства предлагается направлять на сохранение исторического центра города. Параллельно планируется сократить статьи бюджета на охрану культурного наследия. «Автором» поправки выступил губернатор региона Александр Беглов. 

Инициатива была выдвинута депутатом городского парламента Дмитрием Павловым. Он предлагает взимать по 100 рублей с российских и по 300 рублей с иностранных туристов. Отмечается, что заявление депутата особенно интересно смотрится на фоне инициативы губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, предложившего сократить статью финансирования объектов культурного наследия (ОКН) в городском бюджете.

Финансирование сектора ОКН при Беглове сократилось на два миллиарда рублей за последние три года. Согласно статистике, в 2018 году на эти нужды выделялось 6,1 миллиарда рублей, в 2021 году — 4,1 миллиарда рублей. В настоящее время многие здания в Северной столице, носящие статус исторического памятника, находятся в аварийном состоянии. Кроме того, в некоторых из них случаются пожары, приводящие к частичному или полному разрушению.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх