Диабет: найдены простые семена, способные снизить сахар в крови сразу на 35%

На сегодняшний день лекарства от диабета нет, поэтому основную роль в терапии играет рацион питания. В частности, быстро снизить уровень сахара в крови могут любимые многими семечки.

Диабет: найдены простые семена, способные снизить сахар в крови сразу на 35%

Диабет - это опасное для жизни состояние, вызванное недостатком инсулина или неспособностью организма реагировать на него должным образом. В результате уровень сахара в крови остается постоянно высоким, что приводит к множеству различных заболеваний.

На сегодняшний день лекарства от диабета нет, поэтому основную роль в терапии играет рацион питания. В частности, быстро снизить уровень сахара в крови могут тыквенные семечки.

Как сообщает Healthline, семена тыквы содержат большое количество полисахаридов, которые способны эффективно снижать уровень сахара в крови. Кроме того, тыквенные семечки богаты антиоксидантами, полезными жирами и белками.

Согласно исследованию 2018 года, потребление двух унций семян тыквы (примерно 60 г) может снизить уровень сахара в крови после еды на 35%. "Семена тыквы обладают потенциалом в качестве гипогликемической пищи", - заявили ученые.

По их мнению, этот эффект связан с содержанием в семенах магния. Исследования показали, что риск развития диабета, как правило, ниже у людей, которые потребляют достаточное количество именно этого минерала.

"Наши результаты свидетельствуют о значительной обратной связи между потреблением магния и риском развития диабета", - отметили авторы научной работы, опубликованной в журнале Diabetes Care.

Однако в семенах тыквы содержится много других питательных веществ, которые помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Кроме того, в них много клетчатки, которая замедляет попадание в организм сахара из пищи и не дает ему быстро скапливаться в крови.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх