Как преодолеть бессознательные установки, мешающие устанавливать границы с окружающими

Выстроить границы в отношениях с окружающими зачастую бывает непросто. Причина кроется в том, что наше поведение в 95% случаев определяется бессознательным. Следовательно, необходимо осознать, какие установки стоят на пути. Для этого есть несколько способов.

Как преодолеть бессознательные установки, мешающие устанавливать границы с окружающими

Выстроить границы в отношениях с окружающими зачастую бывает непросто. Причина кроется в том, что наше поведение в 95% случаев определяется бессознательным. Следовательно, необходимо осознать, какие установки стоят на пути.

В своей книге "Твои границы" Нэнси Левин описывает несколько упражнений, помогающих это сделать, сообщает издание "ГлагоL". Одно из них направлено на выявление так называемых скрытых обязательств. Под ними подразумеваются установки и обещания, которые люди дают себе в детстве. Раньше они служили для защиты, но во взрослом возрасте идут только во вред. Например, человек может дать себе установку быть несчастным, если в детстве окружающие плохо реагировали на его радость. 

Чтобы распознать такие обязательства, нужно выбрать самую сложную границу, которую нужно установить. Затем - привести сознательную причину, почему это до сих пор не сделано. После чего предлагается подумать, какое ограничивающее убеждение в данном случае мешает и почему оно было взято. Таких обязательств может быть несколько, тогда нужно выбрать вызывающее самую сильную реакцию.

Теперь предстоит взять новое обязательство, на этот раз - отражающее истинные желания. Нужно оценить, чем придется поступиться и что в итоге будет приобретено. Нужно прислушаться к себе, с понимание отнестись к страхам и осознать, что в старых защитных установках больше нет нужды.

Иногда бывает, что мы подавляем в себе качества, чаще всего те, что не вызывают одобрения у окружающих. Так в детстве мы стараемся защититься от одиночества. Но подавленное рано или поздно выходит наружу. Нужно научиться выявить свои отвергнутые качества и принять их.

Для начала следует вспомнить трех человек, которые больше всего раздражают, а также назвать те их качества, которые вызывают негативную реакцию. Затем надо подумать о ситуациях, в которых эти качества проявлялись и в вас, и оценить усилия, которые приходилось прилагать, чтобы окружающие не решили, что вы похожи на этих людей. После этого - найти положительные аспекты у этих качеств и подумать, как привнести их в свою жизнь.

Но помимо скрытых обязательств и отвергнутых качеств есть еще и отговорки. Они тоже применяются бессознательно, чтобы не делать того, что кажется опасным. Отличить их от фактов порой довольно сложно, но можно: факты говорят о настоящем, а отговорки - о будущем. Чтобы их выявить, нужно записать три границы, которые нужно установить, и причины, по которым это не представляется возможным. Следует рассмотреть эти причины, придумав по три варианта развития событий, за исключением пессимистического. После этого нужно перефразировать отговорки, представив их не как факт, а как то, что мешает достичь желаемой цели.

Выявляя свои скрытые обязательства, качества и отговорки, следует помнить: все это не делает человека более эгоистичным, а лишь помогает в процессе установки здоровых границ.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх