В России вступил в силу закон о бесплатном доступе к социально значимым сайтам

С сегодняшнего дня в России начал действовать закон, предписывающий операторам предоставлять бесплатный доступ к социально значимым сайтам в рамках госпрограммы "Доступный интернет". В перечень сайтов с бесплатным доступом планировалось включить сайты госорганов, а также некоторые соцсети, мессенджеры и ряд других ресурсов.

В России вступил в силу закон о бесплатном доступе к социально значимым сайтам

С сегодняшнего дня в России начал действовать закон, предписывающий операторам предоставлять бесплатный доступ к социально значимым сайтам в рамках госпрограммы "Доступный интернет". Они должны быть доступны даже при нулевом балансе на счете абонента.

Перечень ресурсов, к которым будет предоставляться бесплатный доступ, а также критерии его пополнения еще не определены окончательно. Планируется, что в него войдут сайты госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов, портал госуслуг.

Кроме того, в список планировалось включить социальные сети, мессенджеры, электронную почту и облачные хранилища данных, поисковые сервисы, новостные агрегаторы, карты, сервисы доставки, а также порталы, посвященные образованию, науке, искусству, спорту, здоровью, финансам, поиску работы. 

Недавно Минцифры обновило требования к социально значимым сайтам, разрешив им передавать видео в невысоком разрешении, но запретив организовывать видеозвонки, а также отправку аудио- и видеосообщений.

Эксперимент по предоставлению бесплатного доступа к сайтам проводился в России с весны прошлого года. По оценкам Российского союза промышленников и предпринимателей, за три месяца интернет-провайдеры недополучили порядка 220 миллионов рублей прибыли. Еще до 100 миллионов ушло на приобретение и установку оборудования и до 20 миллионов - на сервисную поддержку. 

Большинство операторов связи, согласно данным недавнего опроса, уже заявило о готовности повысить цены на услуги в том числе в связи с необходимостью выполнять требования закона о доступном интернете. Но в ФАС же заявили, что оснований для подорожания нет. 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх