Как удержать себя от переедания на удаленке

Из-за пандемии многим пришлось работать из дома. С одной стороны, такой режим работы имеет много плюсов. Но есть и минусы - например, отступление от привычного графика и постоянный доступ к еде. Специалист дал советы, как не переедать, когда работаешь из дома.

Как удержать себя от переедания на удаленке

Из-за пандемии многим пришлось работать из дома. С одной стороны, такой режим работы имеет много плюсов. Но есть и минусы - например, отступление от привычного графика и постоянный доступ к еде.

Врач-эндокринолог Анна Украинская в беседе с корреспондентами издания "ГлагоL" дала советы, как не переедать, когда работаешь из дома. В первую очередь она рекомендует составить график приема пищи. Это позволит не только предотвратить лишние перекусы, но и поможет регулировать уровень сахара в крови, поддерживать здоровье пищеварительной системы и даже цикл сна.

Начинать день рекомендуется со стакана воды а завтракать - через 30-40 минут после этого. Если завтрак приходится на 8 часов утра, то в 11 утра можно сделать легкий перекус, в 13-14 часов пообедать, в шесть часов вечера поужинать, а в восемь - сделать еще один легкий перекус. Для напоминания можно поставить будильник на телефоне.

Рекомендуется использовать принцип "гарвардской тарелки": четверть ее составить из продуктов, содержащих белки. Это может быть рыба (лучше морская), птица, яйца, бобовые. Еще четверть тарелки должны составлять сложные углеводы - крупы, макароны из цельных сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб. Оставшуюся половину тарелку нужно заполнить овощами и фруктами. Лучше выбирать некрахмалистые овощи (огурцы, помидоры, брокколи, тыква, кабачок). Жиры нужно использовать в умеренном количестве. На десерт стоит отдать предпочтение фруктам.

Рядом с собой рекомендуется держать чашку с водой и пить ее в течение дня. От сладких и газированных напитков лучше отказаться. Также не рекомендуется переработанное мясо (колбаса, сосиски), продукты, содержащие транс-жиры. Употребление бекона, белого риса, картофеля, сладкой выпечки стоит ограничить.

Еще один важный момент: нужно понимать разницу между физическим и эмоциональным голодом. Физический голод имеет физические же проявления, такие как урчание  животе. Но иногда, даже если желудок полон, мысли о еде продолжают преследовать - таким образом мы пытаемся отвлечься от неприятных эмоций. Нужно прислушиваться к своему организму и питаться, не отвлекаясь на компьютер или другие факторы.

Ну и отказываться от любимых лакомств тоже не нужно. Главное - соблюдать меру и учитывать их при составлении рациона.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх