Госдума приняла закон, обязывающий граждан эвакуироваться при угрозе ЧС

Государственная Дума приняла в третьем, заключительном чтении закон, обязывающий граждан при возникновении угрозы эвакуироваться из зоны ЧС по первому требованию властей. Речь о принудительной эвакуации, как утверждают в Думе, не идет.

Госдума приняла закон, обязывающий граждан эвакуироваться при угрозе ЧС

Государственная Дума приняла в третьем, заключительном чтении закон, обязывающий граждан при возникновении угрозы  эвакуироваться из зоны ЧС по первому требованию властей. Речь о принудительной эвакуации, как утверждают в Думе, не идет.

Документ был внесен на рассмотрение правительством. Замглавы МЧС Алексей Серко пояснял, что он направлен на защиту населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В пример он приводил лесные пожары, когда пожарным приходилось отвлекаться от тушения огня и убеждать людей эвакуироваться.

Принятый Госдумой закон предусматривает, что граждане должны покинуть зону ЧС или территорию, на которой существует угроза возникновения ЧС, сразу после получения информации о проведений эвакуационных мероприятий. 

Глава профильного комитета Госдумы Василий Пискарев в свою очередь пояснил, что в документе речь о принудительной эвакуации не идет - "такого термина в нем нет". А на гражданина возлагается обязанность эвакуироваться с места ЧС, поскольку в противном случае он может поставить под угрозу себя и своих близких. "Никто не собирается принудительно вытаскивать. Обязанность гражданина - защитить себя", - заявил он. 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх