«Пыль в глаза»: петербуржцы раскритиковали отчет Комблага о количестве снегоуборочной техники на улицах

Петербуржцы раскритиковали отчет Комитета по благоустройству об уборке снега в ночь на вторник. Жители отметили низкое качество уборки, отсутствие техники на дорогах и дворников.

«Пыль в глаза»: петербуржцы раскритиковали отчет Комблага о количестве снегоуборочной техники на улицах

Петербуржцы раскритиковали отчет Комитета по благоустройству об уборке снега в ночь на вторник. Жители отметили низкое качество уборки, отсутствие техники на дорогах и дворников.

В понедельник, 20 декабря, на Петербург обрушился сильный снегопад. За короткое время в городе выпало более 8 сантиметров осадков, также ухудшилась ситуация с гололедом. Коммунальные службы города не успели очистить город. Как следствие, ухудшение погодных условий спровоцировало пробки. По данным «Яндекс. Пробок», весь день уровень заторов колебался от 6 до 10 баллов. Очищать улицы от снега начали в ночное время.

Пресс-служба Комитета по благоустройству на своей официальной странице во «ВКонтакте» 21 декабря сообщила, что в ночь на вторник дорожники работали в усиленном режиме. Время для чистки улиц было выбрано специально, чтобы не создавать препятствий автомобилистам, а снегоуборочная техника могла работать быстрее, пояснили в ведомстве.

«<…> Прошедшей ночью проезжую часть и тротуары чистили 1119 единиц техники, в том числе 184 погрузчика и 263 самосвала. Днем во вторник улицы убирают 1063 машины, из них 166 погрузчиков и 210 самосвалов <…>», - сообщили в Комблаге.

Жители Петербурга критически отнеслись к отчету комитета и усомнились в достоверности сведений. В комментариях под сообщением пресс-службы горожане высказали недовольство работой ведомства Смольного. Горожане пишут, что в заявленном объеме техники на улицах не видно. При этом жители отмечают, что требования по освобождению карманов и узких улиц от машин выполняются, требования знаков о запрете парковки соблюдаются, но чистки снега на некоторых улицах нет неделями. Также петербуржцы жалуются на отсутствие дворников.

 

Недовольство вызывает у петербуржцев и то, что счищенный с дорожно плотна снег складируется на газонах вдоль проезжей части. Нередко грязным снегом с химикатами и реагентами засыпаются стволы дерьев. Это вызывает у горожан беспокойство за экологию. Либо снег коммунальщики скапливают на улицах, где размещение отвалов не регламентировано адресной программой комплексной уборки проезжих частей.

 

В комментариях жители Петербурга называют отчеты Комблага об усилении уборки снега и выводе сотен машин на улицы города «пылью в глаза», так как горожанам ежедневно приходится сталкиваться с неубранными улицами, дворами и тротуарами, хотя ведомство рапортует о тысячах кубометров вывезенного снега. Некоторые петербуржцы считают, что комитет давно нужно прикрыть за ненадобностью.

Недовольство Комблагом – обоснованное. Например, сегодня после «ночной уборки» Петербург снова встал в пробки из-за заснеженных дорог, гололеда и участившихся ДТП. Как сообщала «Фонтанка», к 9 утра заторы на дорогах достигли 7 баллов из 10. Основные магистрали и развязки оказались забиты машинами.

Критика Комитета по благоустройству носит постоянный характер. В официальной группе ведомства под докладами редко можно увидеть позитивные комментарии. Горожане постоянно отмечают расхождение отчетов с реальной обстановкой в городе и критикуют администрацию губернатора Александра Беглова за плохую организацию работы коммунальных служб.

Напомним, Live24 подсчитал количество снегоуборочных машин на улицах Петербурга утром 21 декабря на основе онлайн карты «Уборочная техника». К 8 утра на дорогах было всего 100 единиц техники. Проезжую часть чистило всего 28 машин, а тротуары 48. Данные расходятся с сообщениями Комблага об усилении уборки от снега и выводе на улицы более тысячи машин.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх