Экспедиция "Бигля": как на корабль попал Чарльз Дарвин

Ровно 190 лет назад стартовало кругосветное плавание корабля "Бигль". Это путешествие перевернуло существовавшие в то время представления о растительном и животном мире. А все потому, что на корабле оказался Чарльз Дарвин.

Экспедиция

Ровно 190 лет назад стартовало кругосветное плавание корабля "Бигль". Это путешествие перевернуло существовавшие в то время представления о растительном и животном мире. А все потому, что на корабле оказался Чарльз Дарвин.

Но этого плавания не было бы без другой путешествия. "Бигль" за несколько лет до этого вошел в состав Гидрографической экспедиции Филиппа Паркера Кинга, которая отправилась к берегам Южной Америки. Там на борт корабля поднялись несколько туземцев, которых капитан Роберт Фицро пообещал вернуть на родину сразу после того, как их изучат в Англии.

Адмиралтейство, однако, отказалось отправлять вторую экспедицию. Но Фицрой твердо держал свои обещания. Он не только взял туземцев на свое попечение, но добился того, чтобы чиновники пересмотрели свое решение. Авторитет капитана и его влиятельных родственников в конце концов заставил Адмиралтейство согласиться на дорогостоящую экспедицию. 

Готовилось плавание к берегам Южной Америки, а также в Тихий океан с картографическими целями. Но Фицрой настаивал, чтобы на корабле обязательно был еще и наруралист. Чиновники согласились с таким требованием, но при условии, что он будет неоплачиваемый. Тогда-то профессор зоологии Джон Генслоу из Кембриджа и предложил кандидатуру своего ученика - Чарльза Дарвина.

Дарвин происходил из весьма обеспеченной семьи. Отец был врачом и финансистом, матушка происходила из рода Уэджвуд, которая занималась изготовлением фарфора. Но Чарльз пошел в одного из своих дедов - Эразма Дарвина, который был натуралистом.

Отец Дарвина считал, что сын вырос "лоботрясом", который вместо того, чтобы обучаться серьезному делу, занимается ловлей жуков. Закончив школу с аттестатом "посредственно" и бросив медицинский факультет, Дарвин в итоге сдал экзамен, позволяющий ему получить сан священника. Тут-то ему и пришло предложение присоединиться к экспедиции "Бигля".

Во время собеседования Фицрой, будучи убежденным, что по чертам лица можно сказать о характере, счел, что Дарвину не хватает упорства и решимости. Однако в целом он произвел хорошее впечатление, да и других кандидатур на должность  неоплачиваемого специалиста не наблюдалось. Так что 27 декабря 1831 года "Бигль" с Дарвином на борту отплыл от берегов Англии.

Позже Фицрой, человек набожный, сильно пожалел, что взял Дарвина в путешествие из-за Теории эволюции, основоположником которой он стал, отмечет издание "ГлагоL". Но тем не менее это не мешало капитану признавать человеческие качества Дарвина и считать его прекрасным специалистом. 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх