Прокуратура и суд разошлись с "Мемориалом" во взглядах на историю СССР до полной ликвидации

Верховный суд принял решение о ликвидации старейшей и авторитетнейшей российской правозащитной организации, исследующей политические репрессии в СССР - международного историко-просветительского, благотворительного общества "Мемориал", которое ранее было включено в реестр иностранных агентов.

Прокуратура и суд разошлись с

Верховный суд принял решение о ликвидации старейшей российской независимой правозащитной организации, исследующей политические репрессии в СССР - международного историко-просветительского, благотворительного правозащитного общества "Мемориал", которое ранее было включено в реестр иностранных агентов. 

С требованием о ликвидации общества в Верховный суд в ноябре обратилась Генпрокуратура. Свое требование ведомство обосновывало неоднократными нарушениями закона об иноагентах, в том числе в части маркировки материалов. 

Представитель ведомства в ходе прений в суде заявил, что организация "не хочет напоминать в каждой публикации, кто платит за ее деятельность". По утверждению прокурора, организация "спекулирует на теме политических репрессий", искажает историческую память, в том числе о Великой Отечественной войне, а также создает "лживый образ СССР как террористического государства". По видом восстановления исторической памяти, как утверждал прокурор, организация занималась реабилитацией нацистских преступников, потому что "кто-то за это платит".

Обвинение указало также, что организация "открыто поддерживает запрещенные в России организации".

Требования Генпрокуратуры поддержали Минюст и Роскомнадзор. Верховный суд удовлетворил ходатайство и принял решение о ликвидации организации.

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх