Смольный купил в пять раз меньше запланированного жилья для нуждающихся

Смольный не выполнил социальные обязательства перед петербуржцами, сорвав план по приобретению квартир. Тысячи нуждающихся горожан остались без своего жилья.

Смольный купил в пять раз меньше запланированного жилья для нуждающихся

Смольный не выполнил социальные обязательства перед петербуржцами, сорвав план по приобретению квартир. Тысячи нуждающихся горожан остались без своего жилья.

Администрация города в 2021 году заключила с застройщиками 266 госконтрактов на приобретение 798 квартир. Недвижимость предназначена для детей-сирот и льготников (ветеранов, инвалидов и иных категорий), сообщила пресс-служба Смольного. Правда, не все квартиры будут быстро переданы нуждающимся. Из 798 квартир городу пока что передано только 264. Еще 60 объектов отдадут в 2022 году, а оставшиеся 474 – лишь в 2023-м.

«Город выполняет социальные обязательства перед петербуржцами. Мы должны обеспечить жильем всех, кому оно положено по закону. Для льготников и очередников приобретаем 798 квартир — это порядка 35 тысяч квадратных метров социального жилья», — процитировала пресс-служба губернатора Петербурга Александра Беглова.

Говорить о выполнении социальных обязательств перед жителями города на деле сложно. Администрация Беглова в очередной раз сорвала план по обеспечению жильем. В начале 2021-го Жилкомитет распоряжением № 16-р от 18 января утвердил жилищный план на год, в соответствии с которым за счет бюджетных ассигнований планировалось приобрести 4120 жилых помещений. На деле получилось купить в пять раз меньше. К тому же Смольный провалил план по предоставлению жилья. Из 4073 семей недвижимость получило 2640 семей. Таким образом, тысячи нуждающихся петербуржцев остались без положенных им по закону квартир.

Администрация Беглова уже третий год к ряду срывает закупки недвижимости для льготников и участников жилищных программ. Так, в 2019 году планировалось купить 6410 жилых помещений, но Смольный приобрел всего 1899. К слову, по итогам прошлого года правительство по объему приобретенного жилья не дотянуло даже до допандемийных показателей. В 2020-м было куплено вообще 44 квартиры, хотя по плану должно было быть 5166 жилых помещений.

Ранее в СМИ освещали проблему обеспечения нуждающихся квартирами. Отмечалось, что жилье получают, в основном, льготники, да и то очень медленно. Очередники и участники программ могут годами ожидать обещанную им недвижимость. Проблема кроется в медленном строительстве домов в Петербурге, в том числе – профинансированных за счет бюджета, а также в срыве аукционов по приобретению квартир на вторичном и первичном рынке по причине низкой заложенной цены за квадратный метр. Цены не соответствуют условиям рынка и застройщики, а также собственники квартир часто игнорировали тендеры администрации. 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх