Петербургский ЗакС планирует обсудить проблему уборки снега на ближайшем заседании

Проблему некачественной уборки улиц Петербурга от снега и льда планируют обсудить в городском парламенте в понедельник, 17 января. Об этом рассказал депутат ЗакСа Борис Вишневский. По его словам, партия «Яблоко» уже предлагала изменить систему работы коммунальных служб, однако Смольный инициативу проигнорировал.

Петербургский ЗакС планирует обсудить проблему уборки снега на ближайшем заседании

Проблему некачественной уборки улиц Петербурга от снега и льда планируют обсудить в городском парламенте в понедельник, 17 января. Об этом рассказал депутат ЗакСа Борис Вишневский. По его словам, партия «Яблоко» уже предлагала изменить систему работы коммунальных служб, однако Смольный инициативу оставил без внимания. 

На неубранные улицы города петербуржцы жалуются последние полтора месяца. Ситуация осложняет дорожную обстановку, провоцируя рост ДТП. Страдают от заснеженных тротуаров горожане, вынужденные пробираться по ледяным колдобинам. Пешеходные зоны не только не чистят, но и не обрабатывают антигололедными средствами, что приводит к травматизму среди горожан. Терпения хватает не всем, и нередко на расчистку города выходят сами петербуржцы. Так, в декабре чистить улицы самостоятельно вышли инвалиды-колясочники, пожаловавшиеся на отсутствие помощи со стороны губернатора города Александра Беглова даже по мелким просьбам. 

По мнению парламентария Бориса Вишневского, перемещение по городу становится попросту опасным. По его словам, в комитет по благоустройству на прошлой неделе уже направляли список адресов, куда необходимо направить коммунальщиков, однако реакции пока не последовало. Кроме того, Вишневский акцентировал внимание на том, что губернатор Беглов не уделяет время проблемам уборки города. Причем подобная ситуация зимой повторяется уже не первый год, но Смольный закрывает на проблему глаза. 

«Три года назад в «Яблоке» проводился круглый стол, где были выработаны предложения по тому, как модифицировать систему уборки города. Мы приглашали экспертов, у нас был жилищный комитет, комитет по благоустройству, все предложения были сформулированы и направлены, ничего не сделано», - рассказал Вишневский. 

Парламентарий направил подготовленную ранее инициативу в Смольный около недели назад, однако ответа от администрации Беглова пока не последовало. 

Также политик рассказал о планах обсудить проблему снежного коллапса на ближайшем заседании ЗакС. 

«У нас в понедельник будет комиссия по городскому хозяйству. Я надеюсь, что мы там обсудим эту ситуацию, что делать», - рассказал депутат. 

Ранее Борис Вишневский раскритиковал Смольный за некачественную уборку города от снега и требовал от главы комитета по благоустройству Василия Пониделко исправить ситуацию или сложить полномочия.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх