Дмитрий Песков: Эффективность "Спутника V" против "омикрона" доказана и очевидна

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что российская вакцина "Спутник V" в скором будущем будет одобрена Всемирной организацией здравоохранения. По его словам, эффективность этого препарата против штамма "омикрон" уже доказана и очевидна.

Дмитрий Песков: Эффективность

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что российская вакцина "Спутник V" в скором будущем будет одобрена Всемирной организацией здравоохранения. По его словам, эффективность этого препарата против штамма "омикрон" доказана и очевидна.

Дмитрий Песков уточнил, что есть случаи, когда коронавирусом болеют и люди, сделавшие прививки, но их очень мало, не более 5-6% от общего числа. В целом же эффективность "Спутника V" против "омикрона" доказана, и она очевидна, - зподеркнул пресс-секретарь президента.

По словам Дмитрия Пескова, работа по предоставлению необходимых документов в рамках процесса одобрения "Спутника V" уже завершена. Он надеется, что в обозримом будущем вакцина будет одобрена.

Накануне министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что необходимые данные по вакцине "Спутник V", затребованные ранее ВОЗ, уже были переданы. Ожидается, что визит экспертов для инспекции производственных площадок, состоится в феврале. 

В начале недели власти Австралии разрешили въезд иностранцам, привитым "Спутником V". Посещать страну теперь можно тем, кто сделал две прививки этим препаратом.

Всего на данный момент полностью вакцинированных "Спутником V" пускают в более чем 70 стран, в том числе в  большинство бывших советских республик, а также в такие популярные у россиян страны, как Турция, Египет, Черногория. В некоторых странах, включая Хорватию, Грецию, Иорданию и Марокко, помимо прививочного сертификата нужно предъявить еще и отрицательный ПЦР-тест.

Однако признание и рекомендация к применению "Спутника  V" Всемирной организацией здравоохранения, о котором говорит Дмитрий Песков, является весьма важным условием для дальнейшего распространения первой в мире вакцины и в других странах.  

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх