Нарушение памяти: из-за чего возникает и что с этим делать

Нарушения памяти - явление довольно распространенное, особенно среди людей среднего и пожилого возраста. В каких случаях речь идет о проблеме, из-за чего она возникает и как проходит лечение, рассказал специалист.

Нарушение памяти: из-за чего возникает и что с этим делать

Нарушения памяти - явление довольно распространенное, особенно среди людей среднего и пожилого возраста. В каких случаях речь идет о проблеме, из-за чего она возникает и как проходит лечение, рассказала врач-невролог Наталья Шрадер.

Она рассказала изданию "ГлагоL", что иногда, когда человек не может вспомнить определенные обстоятельства, ему кажется, что у него возникли нарушения памяти. Но когда человек осознает свою прогрессирующую забывчивость, то речь чаще всего идет не о расстройстве, а о недостатке концентрации внимания. Вероятно, такие люди в детстве были гиперактивными и даже повзрослев, остались возбудимыми и рассеянными.

Забывчивость может быть обусловлена и недавно перенесенной болезнью или переходом заболевания в хроническую стадию. Мозг реагирует на это снижением концентрации внимания. Подобные проявления наблюдаются и при депрессии или тревожном расстройстве.

Говорить же о нарушениях можно тогда, когда человек забывает, какой сегодня день, не помнит, когда он, куда ходил, каким транспортом пользовался и так далее. 

Привести к нарушениям могут сахарный диабет, гипертоническая болезнь, заболевания щитовидной железы, анемия, недостаток витаминов и микроэлементов. В некоторых случаях состояние, похожее на болень Альцгеймера, может появляться в результате злоупотребления крепкими напитками. В некоторых случаях снижение памяти обусловлено стрессом и сверхзагруженностью. но обычно все приходит в норму в спокойной обстановке. Определенную роль играет и наследственность.

Обычно расстройство памяти возникает у взрослых, поскольку для этого необходимо, чтобы интеллект и психика были полностью сформировавшимися. Дети же переключают свое внимание с одного предмета на другой, и говорить о нарушениях памяти можно, если имеются серьезные заболевания, в том числе врожденные или связанное с ними медикаментозное лечение, так как в этом случае развитие мозга идет по иному пути.

Нарушения памяти обычно не приводят к полной ее потере (за исключением случаев, когда имеет место серьезное заболевание центральной нервной системы). При возникновении каких-либо проблем, стоит обратиться к неврологу. Он назначает первичную диагностику с заданиями для оценки памяти. Если же пациент также жалуется на головокружения, головные боли, нарушения слуха и зрения, то ему назначают МРТ. Лечение в первую очередь направлено на устранение первопричины.

Но важно уделять внимание и профилактике нарушений памяти. В этом помогут иностранные языки, чтение книг, решение задачек и кроссвордов, различные хобби, а также новые впечатление и занятия спортом.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх