Шокирующее заявление известного вирусолога из Центра Гамалеи по поводу "ЭпиВакКороны" может вызвать настоящий скандал

В Центре им. Гамалеи заявили, что смертность от коронавируса может вырасти из-за неэффективности вакцины "ЭпиВакКорона". В разработавшем препарат центре "Вектор" низкую эффективность "ЭпиВакКороны" отрицают. Там сообщили, что уже заключили контракты на экспорт более 50 миллионов доз этой вакцины.

Шокирующее заявление известного вирусолога из Центра Гамалеи по поводу

В Центре им. Гамалеи заявили, что смертность от коронавируса может вырасти из-за неэффективности вакцины "ЭпиВакКорона". В разработавшем препарат центре "Вектор" низкую эффективность "ЭпиВакКороны" отрицают. Там сообщили, что уже заключили контракты на экспорт более 50 миллионов доз этой вакцины.

Вирусолог Центра им. Гамалеи Анатолий Альштейн заявил в интервью радиостанции "Говорит Москва", что разработчики "ЭпиВакКороны" "предложили ложные объяснения" данным о том, что препарат не вызывает антитела к S-белку коронавируса. "То, что нет антител к коронавирусному белку - это совершенно доказано", - подчеркнул он, добавив, что это признают и сами разработчики.

Утверждения о том, что вакцина вызывает другие нейтрализующие антитела, вирусолог назвал недостоверными. По его словам, - это только те антитела, которые связаны с S-белком, и "других там нет". Об отсутствии антител, как он напомнил, говорили и добровольцы-испытатели. 

Однако несмотря на это вакцина была одобрена и запущена в массовое производство, а недавно, когда уже стали известны все её недостатки, ей вдруг продлили регистрацию. В условиях пандемии, по мнению Анатолия Альштейна, применение такого препарата может быть крайцне опасным. Люди, которые привились "ЭпиВакКороной", по сути, остаются непривитыми, пояснил он. Это может привести к печальным последствиям.

В конце января специалисты из Европейского университета Санкт-Петербурга провели сравнительный анализ четырех российских вакцин - "Спутника V", "Спутника Лайт", "ЭпиВакКороны" и "КовиВак". И если у трёх вакцин показатели вопросов не вызывали, то эффективность "ЭпиВакКороны" по их методике оказалась отрицательной - то есть риск болезни у тех, кто сделал прививку этим препаратом, оказался даже выше, чем у непривитых. В центре "Вектор" заявили, что результаты исследования вызывают сомнения из-за малочисленности выборки.

Незадолго о этого стало известно, что закупки "ЭпиВакКороны" приостановлены из-за низкого спроса. В российские регионы ее перестали поставлять еще в конце ноября. 

Но "ЭпиВакКорону" собираются поставлять за границу. 1 февраля в центре "Вектор" сообщили, что с зарубежными компаниями заключены контракты на поставки более 50 миллионов доз препарата. В центре ожидают и получения в феврале нового заказа Минздрава на производство вакцины.

Между тем Минздрав продлил срок годности вакцины до 9 и 10 месяцев в зависимости от производственной площадки. Как заявили в "Векторе", по мере получения новых данных сроки будут еще пересматриваться в сторону увеличения. 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх