Как снизить сахар в крови за 30 минут: необычный овощ оказался эффективным при диабете

При диабете уровень сахара в крови стабильно повышен. Основой терапии заболевания является диета, которая помогает держать сахар под контролем. Теперь ученые нашли овощ, который может снизить его всего за 30 минут.

Как снизить сахар в крови за 30 минут: необычный овощ оказался эффективным при диабете

Диабет - это хроническое заболевание, при котором уровень сахара в крови стабильно повышен. Это дисфункция возникает, когда поджелудочная железа перестает вырабатывать в нужном количестве гормон инсулин или клетки на него просто не реагируют. Недавно ученые установили, что снизить сахар в крови уже через 30 минут поможет простой овощ - дикий огурец.

«Ранние исследования показывают, что огурец является одним из наиболее эффективных растений не только для снижения уровня сахара в крови, но и для риска гипогликемии. Для людей с диабетом огурец может быть полезным дополнением к их рациону», - сообщает WebMD.

Согласно результатам, опубликованным в журнале Science, ряд полезных эффектов на здоровье оказывает ключевое соединение в огурце, известное как кукурбитацин. Например, было установлено, что экстракт овоща положительно влияет на уровень сахара в крови, а также предотвращает риск развития рака, пишет Diabets.co.

В ходе эксперимента на мышах ученые выяснили, что грызуны, которым давали огуречный сок, на 60% реже сталкивались со щлокачественной опухолью, кроме того, у них значительно падал сахар в организме.

«Предыдущие исследования показали, что снижение уровня сахара в крови можно наблюдать всего за 30 минут, причем своего максимума показатель достигал через четыре часа», - добавили ученые.

Они отметили, что результаты согласуются с научной работой, опубликованной в Journal of Plant Foods for Human Nutrition. Исследователи установили, что экстракт, полученный из кожуры огурца, обратил вспять большинство изменений, связанных с диабетом, у мышей.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх