Роскомнадзор сообщил о решение блокировать Instagram

Роскомнадзор сообщил, что ограничит доступ к Instagram по требованию Генпрокуратуры России. Ранее ведомство потребовало заблокировать сервис, а также обратилось в суд с заявлением о признании компании Meta, которой принадлежит Instagram, экстремистской организацией.

Роскомнадзор сообщил о решение блокировать Instagram

Роскомнадзор сообщил, что ограничит доступ к Instagram по требованию Генпрокуратуры России. Ранее ведомство потребовало заблокировать сервис, а также обратилось в суд с заявлением о признании компании Meta, которой принадлежит Instagram, экстремистской организацией.

В Роскомнадзоре сообщили, что доступ к Instagram на территории России будет ограничен на основании требования Генпрокуратуры. Там добавили, что в этой социальной сети распространяются материалы, "содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан России, в том числе военнослужащих".

Российские чиновники и ведомства уже начали удалять свои аккаунты в Instagram. Первой это сделала сама Генпрокуратура. Страницы также удалили мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и другие главы регионов.

По данным ТАСС и РИА Новости, блокировка не коснется мессенджера WhatsApp, который тоже принадлежит Meta. Собеседники агентств пояснили, что сервис является средством коммуникации, а не площадка для распространения информации. 

Генпрокуратура ранее обратилась в суд с требованием признать Meta экстремистской организацией, а в СК были направлены материалы для возбуждения уголовных дел. Неясным остается, как это повлияет на простых россиян, которые пользовались этими соцсетями. Адвокат Дмитрий Аграновский, например, высказывал мнение, что им следует удалить аккаунты, поскольку использование сервисов Meta может быть приравнено к участию в экстремистской организации. Адвокат Сергей Бадамшин, наоборот, считает, что это маловероятно, за исключением случаев. Тем не менее он допустил, что возможны "злоупотребления со стороны сотрудников правоохранительных органов".

Сенатор Андрей Клишас считает, что россияне, которые будут обходить блокировки и продолжат пользоваться Instagram и Facebook, несмотря на ограничение доступа, наказание все же не грозит.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх