СК наконец назвал настоящую причину пожара и взрывов на складе боеприпасов в Белгородской области

Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с обстрелом украинскими военнослужащими территории Белгородской области. По данным ведомства, причиной недавнего пожара и серии взрывов на складе в воинской части стало применение Украиной ракетного комплекса "Точка-У".

СК наконец назвал настоящую причину пожара и взрывов на складе боеприпасов в Белгородской области

Об ударе по с кладу ракетой "Точка-У" украинские СМИ сообщили сразу, но российские озвучить неподтвержденную официально информацию до сих пор не решались. Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с обстрелом украинскими военнослужащими территории Белгородской области. По данным ведомства, причиной недавнего пожара и серии взрывов на складе боеприпасов в воинской части стало применение Украиной ракетного комплекса "Точка-У".

Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства. По данным СК, 29 марта с территории Харьковской области украинскими военными было произведено не менее трех трех пусков ракет, снаряженных кассетными поражающими элементами. В результате был разрушен склад боеприпасов, развернутый на территории временной дислокации воинской части в Белгородской области. Как сообщается тогда пострадало 8 человек, 21 единица техники была повреждена.

Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 (применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ), указано в сообщении СК.

Информация о применение комплекса "Точка-У" появилась в некоторых украинских СМИ сразу после удара. Однако поскольку она не была озвучена российскими официальными органами, отечественные СМИ в соответствии с требованием Роскомнадзора приводили лишь официальные версии либо о пожаре на складе, либо о так называемом "человеческом факторе". Теперь все встало на свои места.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх