Росавиация посоветовала авиакомпаниям готовиться к полетам без GPS, а Рогозин предложил заменить его на ГЛОНАСС

Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям подготовиться к полетам без использования глобальной навигационной спутниковой системы (GPS). А Роскосмос намерен предложить заменить GPS на российских самолетах на систему ГЛОНАСС.

Росавиация посоветовала авиакомпаниям готовиться к полетам без GPS, а Рогозин предложил заменить его на ГЛОНАСС

Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям подготовиться к полетам без использования глобальной навигационной спутниковой системы (GPS). А Роскосмос намерен предложить заменить GPS на российских самолетах на систему ГЛОНАСС.

Рекомендации содержатся в письме замглавы Росавиации Дмитрия Ядрова гендиректору Госкорпорации по организации воздушного движения Игорю Моисеенко и начальникам межрегиональных территориальных управлений агентства, пишет газета "Известия".

Согласно письму, ведомство рекомендовало пилотам быть готовыми ко взлету и посадке без применения спутникового сигнала и использования дублирующих средств воздушной навигации. При полетах вблизи некоторых районов они должны контролировать положение самолетов с помощью "традиционных навигационных средств".

О сбоях и аномальной работе GPS пилоты должны будут сообщать диспетчерам. А авиакомпаниям рекомендуется оценить риски из-за возможных проблем с навигационными приборами, использующими сигнал GPS, и отработать их с летным составом на занятиях.

Ведомство сослалось на отчет европейского авиарегулятора, в котором говорилось о случаях глушения и подмены сигнала GPS. Такие случаи наблюдаются с конца февраля в районе Калининградской области, в Балтийском и Черном морях, в восточной части Финляндии, в районе Восточного Средиземноморья и северной части Ирака. Иногда сбои в работе GPS приводили к изменению маршрута самолета и даже пункта назначения. 

Роскосмос намерен предожить Минтрансу и Росавиации заменить GPS на ГЛОНАСС, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, комментируя эту информацию. Он напомнил, что Роскосмос и раньше предупреждал о возможном отключении GPS. По его мнению, единственным выходом из ситуации является установка оборудования ГЛОНАСС во всех аэропортах и на всех эксплуатирующихся в России самолетах. 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх