В ближайшие месяцы может закрыться половина кинозалов, у онлайн-кинотеатров тоже проблемы и надолго

За последние два месяца практически все крупные голливудские кинокомпании отказались от проката в России. Это поставило кинотеатры, еще не оправившиеся после пандемийных ограничений, в крайне тяжелую ситуацию - из-за недостатка репертуара как минимум половине из них грозит закрытие. У онлайн-кинотеатров дела получше, но в долгосрочной перспективе проблемы ожидают и их.

В ближайшие месяцы может закрыться половина кинозалов, у онлайн-кинотеатров тоже проблемы и надолго

Совет Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) прогнозирует падение выручки в ближайшие два месяца на 80%. За последние два месяца практически все крупные голливудские кинокомпании отказались от проката в России. Это поставило кинотеатры, еще не оправившиеся после пандемийных ограничений, в крайне тяжелую ситуацию - из-за недостатка репертуара как минимум половине из них грозит закрытие. У онлайн-кинотеатров дела получше, но в долгосрочной перспективе проблемы ожидают и их.

Совет Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) прогнозирует падение выручки на 80% в ближайшие два месяца из-за "критического недостатка репертуара". По оценкам организации, в марте 2022 года сборы уже упали на 44% по сравнению с мартом 2021-го, а число зрителей сократилось на 49%. По сравнению с мартом 2019 года показатели упали на 54% и 59% соответственно. 

К середине апреля были закрыты 36,4% кинозалов. В АВК предупредили, что текущая ситуация может привести в перспективе к закрытию по меньшей мере половины кинозалов страны. Там считают, что "меры по спасению кинопоказа" нужно принимать в ближайшие 30 дней, иначе к концу лета спасать будет уже некого.

По оценкам гендиректора российского представительства компании Comscore Романа Исаева, сборы по стране упали на 60-70%, а в некоторых случаях и больше.

В этой ситуации, по данным газеты "Коммерсантъ", некоторые кинотеатры идут на крайние меры - неофициальные (фактически пиратские - ред.) показы голливудских новинок. Чтобы обезопасить себя с юридической стороны, кинотеатры, по словам Романа Исаева, сдают залы в аренду, "когда некие группы лиц приходят посмотреть свое кино, принесенное на жестком диске". 

Сейчас значительную часть репертуара кинотеатров составляют российские картины, классика советского кинематографа, а также блокбастеры прошлых лет. Зрители, недовольные таким репертуаром, стали перетекать в онлайн-кинотеатры. Так, РБК со ссылкой на подсчеты агентства TelecomDaily сообщает, что число платящих подписчиков онлайн-кинотеатров, работающих на территории России, увеличилось с 11,5 миллиона в 2021 году до 12,2-12,5 миллиона.

При этом, по данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов, на неделе с 21 по 27 апреля обычные кинотеатры продали всего 0,8 миллиона билетов. Худшие показатели наблюдались только весной 2020 года в период полного локдауна, когда многие кинотеатры не работали вообще.

Однако, по словам гендиректора TelecomDaily, в долгосрочной перспективе онлайн-кинотеатры тоже могут столкнуться с рядом проблем, и это помимо снижения покупательской способности населения на фоне роста цен. В частности, отрасли угрожает дефицит того же контента. В том числе созданного специально для той или иной площадки.

А вот аналитики J’son & Partners Consulting прогнозируют сложности уже в этом году. По их прогнозам, выручка онлайн-кинотеатров может упасть впервые за историю таких сервисов в России, причем сразу на 46,3%. При реализации негативного сценария вернуться к показателям 2021 года не удастся даже к далёкому 2026 году. Причиной тому, по мнению аналитиков, может послужить не только недостаток фильмов и сериалов, но и приостановка рекламной активности мировых брендов. Свой негативный эффект окажет и возобновление спроса на пиратские сервисы.

Все представители отрасли сходятся во мнении, что ситуацию могло бы отчасти исправить усиление российского кинопроизводства. Однако это займет как минимум несколько лет. Но есть вероятность, что зарубежные студии вернутся в Россию. По крайней мере, Warner Bros. не исключила такой вариант развития событий.

Суть событий

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх