Бывший министр культуры предложил легализовать кинопиратство культурно, назвав его "параллельным прокатом" и предложив денег

Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предложил способ спасения российских кинотеатров, оказавшихся в бедственном положении из-за ухода зарубежных кинокомпаний. По его мнению, необходимо рассмотреть возможность "параллельного проката" по аналогии с параллельным импортом.

Бывший министр культуры предложил легализовать кинопиратство культурно, назвав его

Сам Швыдкой считать такое "принудительное лицензирование" пиратством не согласен: что иностранные кинокомпании у нас денег брать не хотят - их проблемы. Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предложил способ спасения российских кинотеатров, оказавшихся в бедственном положении из-за ухода зарубежных кинокомпаний. По его мнению, необходимо рассмотреть возможность "параллельного проката" по аналогии с параллельным импортом.

"Нужно думать, не знаю, о параллельном прокате, принудительном лицензировании, как угодно это можно назвать, но это один из вариантов", - заявил Михаил Швыдкой в эфире радио "Комсомольская правда". По его мнению, только так можно будет спасти кинотеатры, а спасать их необходимо, поскольку иначе не будет окупаться отечественное кино. 

Он отметил, что за последний год доля российского кино в прокате значительно выросла. Оно занимало четвертую часть по сборам и репертуару от общего объема. Однако чтобы заполнить российские кинотеатры, нужно снимать не менее 200-250 фильмов в год, а сейчас в России снимается около сотни, и этого недостаточно.

При этом Михаил Швыдкой не согласен, что предложенный им способ можно считать пиратством, поскольку "показываются фильмы - отчисляются деньги". "Это как с нашим долгом: деньги есть, а брать не хотят", - добавил он.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх