В Москве промзону в Хибинском проезде за 13,5 млрд рублей реорганизуют в современный квартал

Земельный участок в Ярославском районе Москвы реорганизуют по проекту «Индустриальные кварталы». Вместо складов и автомоек там построят жилье и бизнес-центры. Также здесь появится станция «Лосиноостровская» будущего 5-го Московского центрального диаметра. Ранее сообщалось о строительстве в данной локации крупного транспортно-пересадочного узла (ТПУ).

В Москве промзону в Хибинском проезде за 13,5 млрд рублей реорганизуют в современный квартал

Масштабный проект реализуют в рамках программы «Индустриальные кварталы». Земельный участок в Ярославском районе Москвы реорганизуют по проекту «Индустриальные кварталы». Вместо складов и автомоек там построят жилье и бизнес-центры. Об этом рассказали в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений. Также здесь появится станция «Лосиноостровская» будущего 5-го Московского центрального диаметра. Ранее сообщалось о строительстве в данной локации крупного транспортно-пересадочного узла (ТПУ).

Более 13,5 млрд рублей инвесторы пустят на то, чтобы превратить промзону в Хибинском проезде в развитую городскую среду. Сейчас земля используется неэффективно, её занимают автосервисы, склады и автомойки. Вместо них возведут 134 тыс. кв. метров общественно-деловой и жилой недвижимости, а также социальные объекты.

«На участке появятся объекты здравоохранения и образования, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и универсальным игровым залом, многоуровневый паркинг и другие общественно-деловые постройки. Свыше 71 тыс. кв. м выделено под строительство жилья», – пояснил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

В новом микрорайоне появятся около 1,5 тыс. новых рабочих мест, а бюджетный эффект от реализации инвестпроекта превысит 500 млн рублей в год. Напомним, что в рамках городской программы «Индустриальные кварталы» заброшенные и неэффективно используемые территории вовлекают в оборот по принципу комплексного развития. Под реорганизацию уже определили около 2 тыс. га таких земель, их преобразование даст столице около 550 тыс. рабочих мест и до 3 трлн рублей бюджетных поступлений.

Одним из крупнейших таких проектов станет переосмысление территории Завода имени Лихачева (ЗИЛ). Реорганизация территории завершена уже на треть. Помимо жилья и инфраструктуры там появится технопарк – пространство для производителей микроэлектроники и IT-разработчиков. Объект достроен наполовину, он даст району около тысячи рабочих мест.

Примечательно, что подобный, но более проработанный объект собирались построить в Петербурге. В городе на Неве также есть внушительный потенциал развития за счет реновации бывших производственных площадок – так называемого «серого пояса». Однако, как отмечают эксперты, реализация проектов, аналогичных столичным, проходит не так успешно. В центральной части историческая застройка нередко относится к охранным зонам, что накладывает ряд ограничений на инвесторов. Совсем иная ситуация сложилась с бывшей стройплощадкой КЗС в Горской.

Участок расположен в Приморском районе и имеет выход на побережье Финского залива. Промышленные объекты возвели на новой, намывной территории, поэтому ценных построек или биоценозов непосредственно в промзоне нет. Зато уже несколько лет ее используют как место для незаконных свалок. Такое соседство не радует жильцов расположенных неподалеку коттеджных поселков в Лисьем Носу. Масштабная реновация Горской дала бы стимул развития всему району. А ее концепция, предполагавшая постройку IT-деревни и многофункционального комплекса для легкой промышленности, сделала бы Петербург крупным центром информационных технологий.

В прошлом году администрация Петербурга подписала соглашение с компанией «Мегалайн» на осуществление таких планов. Инвестор готов был вложить в проект около 60 млрд рублей. За год специалисты провели необходимые исследования, подготовили документацию, а также на конкурсной основе отобрали проект архитектурных решений будущих кластеров. Однако в текущем году город подписал соглашение уже с другим инвестором о строительстве в Горской развлекательной инфраструктуры, включая яхт-клуб. Резкая смена приоритетов вызвала недоумение у горожан и экспертов, которые сочли новую идею сырой и нерентабельной.

В столице подобные проекты поддерживаются властями. Так, технопарк на территории ЗИЛ получил статус инвестиционного приоритетного проекта. Это значит, что работающие там компании сэкономят 26% от налога на прибыль, а арендная плата за землю для них составит всего 0,01% от кадастра. В промзоне в Хибинском проезде редевелопмент также могут провести собственники недвижимости. Либо сам город или инвестор, в таких случаях правообладатели участков получат компенсацию.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх